… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

среда, 28 августа 2013 г.

КАВКАЗ-2013: человек на фоне гор


КАВКАЗ-2013
ЧЕЛОВЕК НА ФОНЕ ГОР

Фотоальбомы участников похода

В предыдущем сообщении блога публикация дневника горного похода по Суганскому хребту Центрального Кавказа мною закончена.  Написание походных дневников  – дело сугубо индивидуальное. Поэтому свои дневниковые записи с описанием событий последнего похода я как обычно проиллюстрировал в основном своими же фотографиями. В их сюжетах преобладает пейзажное направление. Как говорится, кому что нравится, тот так и фотографирует. 

Но, в походе снимал не только я, и фотовпечатления других участников также важны и требуют отражения на страничках блога. Чтобы исправить эту «недоработку» я сделал небольшую подборку снимков коллег-фотографов, которую назвал условно «Человек на фоне гор». Пейзажи – пейзажами, но люди на их фоне тоже заслуживают должного внимания. Да и себе приятно лишний раз побывать в роли участника добротного походного фотосюжета.

А снимали в совсем непростых походных условиях Валерий Воробьев, Инна и Василий Зигуновы.


Из фотоальбома 
Инны и Василия Зигуновых

вторник, 27 августа 2013 г.

КАВКАЗ-2013. часть 4



АНАТОЛИЙ СМОЛЯНИНОВ 

КАВКАЗ-2013
Дневник горного похода в районе
Центрального Кавказа (Суганский хребет)


Маршрут похода (реальный): 
с.Ахсау – пер.Южный Белаг (1А, 3400м) – пер.Северный Белаг (2А, 3650м) –  пер. Дракон (1А, 3344м) – пер.Западный Галдор (2Б, 3750м) – пер.Безымянный (2А, 3550м) – пер.Гаспаротто (2Б, 3860м) - с.Верхняя Балкария.

Содержание дневника:
часть 1: Непростая дорога в горы
часть 2: Над облаками
часть 3: Из поднебесья на землю
часть 4: Справочный раздел


ЧАСТЬ 4:  СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ

СУГАНСКИЙ ХРЕБЕТ
Общая характеристика
(материалы из Интернета)



Суганский хребет является обособленной частью Бокового хребта. Прилегающий к нему участок Главного Кавказского хребта называют Дигорскими Альпами. Вместе они образуют своеобразный горный район, известный среди туристов и альпинистов как Сугано-Дигорский. Границами его служат долины рек Черека-Балкарского на западе и Уруха на востоке. Южная граница пролегает по верховью Риони, который на этом участке течет в широтном направлении. На севере описываемый район ограничен Скалистым хребтом. Западная часть района относится к Кабардино-Балкарии, восточная - к Северной Осетии-Алании, южная - к Грузии.

КАВКАЗ-2013. часть 3


АНАТОЛИЙ СМОЛЯНИНОВ 

КАВКАЗ-2013 

Как я стал Кавказским пленником

Дневник горного похода в районе
Центрального Кавказа (Суганский хребет).

Маршрут похода (реальный): 

с.Ахсау – пер.Южный Белаг (1А, 3400м) – пер.Северный Белаг (2А, 3650м) – пер. Дракон (1А, 3344м) – пер.Западный Галдор (2Б, 3750м) – пер.Безымянный (2А, 3550м) – пер.Гаспаротто (2Б, 3860м) - с.Верхняя Балкария

Содержание дневника:
часть 1: Непростая дорога в горы
часть 2: Над облаками
часть 3: Из поднебесья на землю
часть 4: Справочный раздел



Часть 3:   ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ НА ЗЕМЛЮ

9 июля
Утром после завтрака быстро свернули лагерь, и, не мешкая, направились в верховья ледника. На сегодня запланированы серьезные перевальные работы. Но,… как видно, нами в этот день водил черт. Сначала, подойдя к разорванному леднику, засомневался Иннокентиевич: «А туда ли мы путь держим?». Достали карту, хорошенько сориентировались, и поняли, что с путем на запланированный перевал Рцывашки мы промахнулись. Он находится в соседнем ущелье, а мы вышли на ледник Ахсу, с которого выход в нужную нам долину р.Рцывашка ведет через перевал Гаспаротто (2Б, 3860м). Нам для зачета похода 4 категории сложности нужен еще один перевал 2Б. Посему возвращаться назад и идти на перевал Рцывашки не захотели. Будем брать «за рога» Гаспаротто, что позволит нам убить и «другого зайца» - уменьшить на один количество оставшихся перевалов.






пятница, 23 августа 2013 г.

КАВКАЗ-2013. часть 2


АНАТОЛИЙ СМОЛЯНИНОВ 

КАВКАЗ-2013
Как я стал Кавказским пленником

Дневник горного похода в районе
Центрального Кавказа (Суганский хребет)


Маршрут похода (реальный): 
с.Ахсау – пер.Южный Белаг (1А, 3400м) – пер.Северный Белаг (2А, 3650м) – пер. Дракон (1А, 3344м) – пер.Западный Галдор (2Б, 3750м) – пер.Безымянный (2А, 3550м) – пер.Гаспаротто (2Б, 3860м) - с.Верхняя Балкария.

Содержание дневника:
часть 1: Непростая дорога в горы
часть 2: Над облаками
часть 3: Из поднебесья на землю
часть 4: Справочный раздел



Часть 2:  НАД ОБЛАКАМИ

29 июня
Встали в начале 7-го. Нужно быстро завтракать и выходить на верхнюю морену и к подножью перевалов. Ночь была относительно теплой, но выспаться в полной мере не удалось. Я всю ночь ворочался и не мог заснуть.

На завтрак сварил овсянку на сухом молоке, а к ней вдобавок –мед, халва и чай с печеньем. Все получилось довольно сытно, но есть как-то не очень хочется.

После завтрака, не расслабляясь, быстро свернули лагерь и уже в 8-20 вышли в гору. Морена то и дело сменяется снежниками и так далее до бесконечности. За 4 ходки поднялись на укрытый снегом ледник с выступающими моренными островками. А панораму впереди замыкает красивейший хребет с остроконечными пиками. Это Белаг.

Передохнули на одной из морен на отметке 3200м, и сориентировались по картам, что делать дальше. Чуть выше будем ставить базовый лагерь, из которого сделаем радиальный выход на перевал Южный Белаг (1А, 3400м).

К перекусу вышли на верхние снеговые поля и морены. Воды для перекуса найти не удалось. Пришлось собрать всю оставшуюся в бутылках воду, а что не хватило – подтопим снега. Тем временем натянуло довольно мощные дождевые тучи, и пошел дождь с градом, а все окрестности затянула низовая облачность. В таких условиях радиалку на Южный Белаг пришлось отложить и заняться обустройством базового лагеря. Установили палатки и сделали вокруг них стенки из камней от ветра. Дождь с грозой загнал всех в палатки, поэтому любые активные действия отложили до прояснения.






среда, 21 августа 2013 г.

КАВКАЗ-2013. часть 1


АНАТОЛИЙ СМОЛЯНИНОВ

КАВКАЗ-2013

Как я стал Кавказским пленником

Дневник горного похода в районе 
Центрального Кавказа (Суганский хребет) 

Маршрут похода (реальный): 
с.Ахсау – пер.Южный Белаг (1А, 3400м) –  пер.Северный Белаг (2А, 3650м) – пер. Дракон (1А, 3344м) – пер.Западный Галдор (2Б, 3750м) – пер.Безымянный (2А, 3550м) – пер.Гаспаротто (2Б, 3860м) - с.Верхняя Балкария.

Участники похода:
Зигунов Василий Николаевич – руководитель
Зигунова Инна Сергеевна
Воробьев Валерий Иннокентиевич
Смолянинов Анатолий Федорович
Шипиленко Андрей Павлович
Швецов Иван Дмитриевич

Содержание дневника:
часть 1: Непростая дорога в горы
часть 2: Над облаками
часть 3: Из поднебесья на землю
часть 4: Справочный раздел






ЧАСТЬ 1:  НЕПРОСТАЯ ДОРОГА В ГОРЫ

Кавказ и его горы почему-то всегда не попадали в поле моих походных интересов. Возможно потому, что больше привлекала «водная тема", а на Кавказе после развала СССР с этим делом стало сложнее. 

Был у меня, правда, один «водный» заезд на р. Урух, но в далеком 1987 году. А вот с горами знаком только заочно: по фотоотчетам других сумских команд и материалам из Интернета.

И вот, наконец-то, выпал случай воочию убедиться в неповторимости кавказских панорам. Идею похода на Кавказ обсуждали с Николаем Ивановым еще в прошлом году, во время августовского карпатского похода по Черногорскому хребту, и позднее, во время краткосрочных походных вылазок. В конце концов, приплюсовалось согласие Василия Зигунова возглавить это мероприятие и начал вырабатываться маршрут предстоящего горного похода.

Основную идею и нитку маршрута предложил Иванов, в советские времена несколько раз путешествовавший на Кавказе. Изначально к участию в походе заявились 10 человек, но постепенно жизненные проблемы сократили их число почти что вдвое. Отпал по ряду причин и сам Иванов, а в стартовом составе осталось всего 6 человек.

Наша цель на этот раз – Центральный Кавказ. По плану начинаем активную часть в Дигории, а финишируем в пос. Верхний Чегем. (Впоследствии все наши планы, по ряду обстоятельств, были полностью изменены. Но, при этом было выдержано одно условие – не снижать категорию похода и сложность перевалов).