… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

среда, 14 марта 2018 г.

УРОЧИЩЕ "ОБРАЗ" - 2017


УРОЧИЩЕ "ОБРАЗ" - 2017

Заход в заповедное урочище в этом году решили сделать со стороны села Глыбное, предварительно добравшись к месту старта на пригородном поезде. От полустанка и до "Образа" путь ведет вдоль довольно обширной и овражистой долины речушки Глыбна, которая оказалась местами довольно многоводной. Дорога это показалась нам довольно скучной и однообразной из-за малого количества растительности и отсутствия запоминающихся пейзажей. Да еще атмосферная сумрачность и серость поздней бесснежной осени с небольшим морозцем - не самые благоприятные условия для продолжительной пешей прогулки. Но, команда подобралась бывалая и дружная, а значит нам эти мелкие не стыковки не играют определяющей роли.

После села Думовка пейзажи стали разнообразнее, и вскоре команда внедрилась в лесную чашу, постепенно продвигаясь вдоль ручья к самому его истоку. Место, где из под земли бьет славящийся своими целебными свойствами источник, и есть то самое заповедное урочище "Образ". Небольшое описание его я уже давал в своих отчетах за предыдущие годы.

Ночевали и восстанавливали силы недалеко от источника, чтобы поутру еще и сходить искупаться в специально сооруженной для паломников купели.

После неспешных у
тренних сборов еще раз прикоснулись к природной святыне, и направились обратно в сторону Глыбного, на этот раз изучая изрезанный развитыми боковыми оврагами левый борт речной долины.

Поезд прибыл строго по расписанию в 14-55, через пять минут после нашего возвращения  на полустанок. Осталось только подвести скромные итоги очередной нашей пешей прогулки, и можно отправляться в город, с его суетой и приземленными житейскими заботами.

А.С.
















































фото:
Анатолий Смолянинов




Комментариев нет:

Отправить комментарий