… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

понедельник, 30 марта 2015 г.

НЕМНОГО ФИЛОСОФИИ (Живите сегодняшним !)


НЕМНОГО ФИЛОСОФИИ 
(Живите сегодняшним !)
Этой заметки могло бы и не быть, если бы не одно наблюдение. Два дня назад мы с другом совершили прогулку за город, чтобы поснимать просыпающуюся весеннюю растительность, нарвать немного появившейся в лесу черемши, а заодно обсудить возможные варианты летнего похода. Рядовой поход выходного дня общей длиной около 17км, описывать который вроде бы нет никакого смысла. Если бы не одно «но»!

На следующий после похода день случился серьезный зимний рецидив. Стоявшая последние недели сухая, солнечная и относительно теплая погода сменилась заморозком и выпавшим обильно снегом, укрывшим плотным слоем лесные поляны с цветущими пролесками и появившимися из-под прошлогодних листьев побегами черемши. На некоторое время на Сумщину вернулась полноценная зима, и мы со своей прогулкой успели как раз вовремя.

К чему я все это пишу? Да просто ситуация еще раз подтверждает известную философскую сентенцию: «Ничего не откладывай на завтра из того, что можно (и нужно!) сделать еще сегодня
». Ибо завтра ситуация может измениться самым неожиданным и неблагоприятным образом, сорвав тем самым отложенные на более позднее время планы. 

Вспомните старинный, еще советский мультик про Паровозик из Ромашково, который все время отставал от жесткого расписания боясь пропустить что-то важное в окружающем его мире, и тем самым опоздать на всю оставшуюся жизнь!!!


А.С.



Так было 28 марта




пятница, 27 марта 2015 г.

ПСЁЛ-2015: ВЕСЕННИЙ СПЛАВ ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ


ПСЕЛ-2015: 

ВЕСЕННИЙ СПЛАВ ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ
20-22.03.2015

Собственно неполное солнечное затмение, случившееся в пятницу 20 марта, ничем коренным образом не повлияло на ход нашего традиционного весеннего сплава. Только немного добавило разнообразия в ход открытия очередного водного сезона. Затмение мы наблюдали всего около трех полуденных часов при сборе байдарок и в самом начале сплава. Чтобы увидеть «ущербное» светило пришлось вспомнить детство, и попытаться закоптить осколок стекла. Но, в конце концов, достаточно оказалось и темных очков. 

Наш рассчитанный на три дня маршрут начинается за приграничным Миропольем и заканчивается в центре Сум. Этот участок Псла ходился большинством уже десятка два раз, и поэтому какого-то дополнительного планирования не требует. Главное, выйти на воду и получить максимальное удовольствие от весенней природы и дружеского общения.

Нынешнее состояние воды в реке характеризуется крайне малым подъемом. Всего каких-то 40-50 сантиметров. Так что говорить о полноценном половодье на Псле в этом году уже, наверное, не приходится. Такая ситуация повторяется несколько лет подряд, что явно не способствует улучшению экологии реки. Известно, что мощное половодье позволяет хорошо прочистить русло от мусора и завалов, а еще полая вода дает больше питания для возобновления растительности пойменных лугов.

Еще одно наблюдение – чрезмерный рост на Псле поголовья бобров, о чем свидетельствуют масса поваленных ими деревьев, образующих в русле несколько труднопроходимых даже весной завалов. Ну а летом в этих местах однозначно придется делать обносы. Бобры, равно как и паразитирующая на деревьях омела, уже уничтожили значительную часть растущих по берегам верб и осин.
Ночевали традиционно: 1-й раз – возле Могрицкого мелового карьера, где есть возможность прогуляться по красивым меловым горам; 2-й раз – возле пляжа детского лагеря «Звездный» в Ольшанке. 

В последний походный день добавила разнообразия прогулка в село Зеленый Гай, где мы проведали живущего там старого знакомого – известного в Сумах тренера по спортивному ориентированию Бориса Радько, который при своем преклонном возрасте исповедует активный образ жизни и продолжает участвовать в украинских и международных соревнованиях ветеранов-ориентировшиков. В гостеприимном доме хозяина коротко пообщались о жизни и ближайших планах, посмотрели его коллекцию живописных и графических работ, после чего я напоследок я прогулялся на окраину села, чтобы отснять строящуюся там новую церковь.

Погода в целом нашему мероприятию благоприятствовала. Два дня днем пригревало солнце, ну а ночью температура опускалась на несколько градусов ниже нуля. Особенно зябко было в первую ночь на стоянке в районе Могрицкого мелового карьера, когда после ночного тумана пойменный луг покрылся мощным инеем.

На завершающем этапе маршрута, уже в предместье Сум, погода стала быстро ухудшаться: солнце спряталось за тучами, поднялся ветер и пошел моросящий дождь, временами со снегом. Но и это не помешало довести намеченный план до логического завершения и финишировать в самом центре города у Харьковского моста. Ну а отогревались уже вечером, в сауне одного из участников похода.

В общем, открытие водного сезона 2015 года можно считать зачтенным. Ну а ближайшее продолжение будет уже вскоре, скорее всего на Ворскле.

А.С.

День первый: 
Мирополье - Могрицкие меловые горы




вторник, 24 марта 2015 г.

ВЕСЕННЯЯ РАЗВЕДКА ПСЛА


ВЕСЕННЯЯ РАЗВЕДКА ПСЛА 

Еще только начало весны 2015-го, а уже мечтается о весеннем байдарочном сплаве, которым мы 
традиционно открываем очередной водный сезон. Благодаря довольно теплой февральской погоде уже к началу марта на Псле в пределах города Сумы появились довольно протяженные участки открытой воды, а в пригородных лесах снег разрыхлился, обнажая обширные проталины. Так что не за горами и весеннее половодье.

Чтобы узнать обстановку на реке и попробовать спрогнозировать время весеннего сплава сделали небольшую прогулку вверх по течению в район «Крейдыща», начав ее у моста через Псел в районе Барановки.

Как оказалось, на участках со слабым течением ледовый покров на реке еще стоит монолитом. А это означает, что до сплава еще нужно подождать хотя бы пару недель. Укрепившись в этом мнении и перекусив на природе, завершили первую весеннюю прогулку на конечной остановке городских маршруток, попутно наслаждаясь подсвеченными низким весенним солнцем пейзажами.

Фотоотчет о прогулке прилагается






суббота, 7 марта 2015 г.

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ: ПОМОРЫ


СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ: ПОМОРЫ
Продолжение документального сериала

«Счастливые люди: ПОМОРЫ» - новое повествование от режиссера и путешественника Дмитрия Васюкова о жизни простых людей российской глубинки. Простых, да не совсем. Жители беломорского побережья, поморы, издревле отличались особой деловитостью и смелостью в общении с природным окружением. Проживая рядом с холодным Белым морем, эти люди развили в своем характере невиданную для других территорий самодостаточность и способность обеспечить себя необходимыми ресурсами в жестких условиях приполярья. Только благодаря этим чертам характера поморские селения в давние времена процветали, а суда поморов могли так далеко заходить в отдаленные северные моря, осваивать побережье Северного ледовитого океана.

И все же главным кормильцем, местом приложения труда и людских чаяний для поморов остается суровое, и, тем не менее, родное Белое море, а также многочисленные реки в него впадающие. Несмотря на глобальное наступление цивилизации и постоянный отток людей в города, жители отдаленных поморских поселений все еще пытаются сохранить свое жизненное пространство и созданный многими поколениями особый поморский жизненный уклад.

Мне самому несколько раз пришлось побывать во время водных походов на беломорском побережье, в поморских селениях, краем глаза посмотреть жизнь и быт поморов. И хотя этот опыт не был продолжительным, но и его для меня уже достаточно, чтобы согласиться с основными мыслями и выводами, озвученными автором фильма «ПОМОРЫ». 


Рекомендуемый для просмотра фильм является продолжением информативного и философски глубокого документального сериала «Счастливые люди».

А.С.