… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

пятница, 11 января 2013 г.

ГДЕ-ТО НА ДЕСНЕ...(Судость-Десна 2005)


ГДЕ-ТО НА ДЕСНЕ...
Судость – Десна 2005

Короткий, весенний сплав по широко разлившейся Десне запомнился только в общих чертах. Главное - веселым и куражным настроением у многочисленной сумской компании, едва уместившейся в большой заказной автобус. Да плюс еще к группе добавились гостеприимные шосткинцы, выступившие в роли хозяев-проводников. Вот и получилась целая флотилия из 14-15 байдарок.

В этом 3-дневном походе было много чего занимательного: продолжительные ночные концерты у костра, потеря и счастливое возвращение экипажей, заблудившихся на просторах широко разлившейся по пойме реки, осмотр гнездовий чаек, а на завершение –финальный бросок и экстренная «эвакуация» у моста в Пироговке, связанные с внезапным и существенным ухудшением погоды: пронзительным северным ветром и дождем, переходящим в снег.

Тем не менее, количество вышедших на воду и вернувшихся экипажей совпало, и все активисты-байдарочники благополучно и с хорошим настроением вернулись домой, подтверждая тезис, что Десна и Весна хорошо рифмуются не только поэтически, но и по- туристически.

А что до того, что не получилось сделать ознакомительную остановку в старинном Новгород-Северске, так это придется выполнить во время очередного сплава по Десне. Поэтому ждем новых предложений от друзей-шосткинцев...

Фотоотчет прилагается




















Деснянские корсары
Фото Анатолий Смолянинов
Коротко о маршруте.
Старт – у моста через р.Судость в с.Гремяч Новгород-Северского района Черниговской области (внимание: в Гремяче погранзона и связанный с ней погранрежим).
Сплав - по р.Судость до устья и  далее по р.Десна (3 дня).
Финиш – у моста через р.Десна у с.Пироговка Шосткинского района Сумской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий