… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

пятница, 4 января 2013 г.

ПОДКОВА НА УДАЧУ (Черемош-87)


ПОДКОВА НА УДАЧУ
(ЧЕРЕМОШ - 87)
фотоальбом и дневник

В период зимнего походного затишья не грех вспомнить «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». На этот раз пусть это будет фотоотчет о походе сумских туристов-водников по Черемошу 1987 года. В дополнение к моим фото и слайдам прилагается походный дневник Валерия Кущенко. В нем нет особо ценной информации для планирования современного похода по карпатским рекам: слишком уж много воды утекло с тех лет в Черемоше. А вот походная атмосфера конца 80-х передана довольно ёмко и с юмором. 

Надеюсь ветеранам, и особенно участникам того похода, будет интересно вспомнить свои молодые годы. Ну, а для молодежи будет любопытно хотябы посмотреть на ныне «раритетные» для Карпат туристические плоты. Следом за гуцулами-плотогонами, они тоже стали достоянием истории. 
Коротко о маршруте:
стартовали в с.Яворник, финишировали – в г. Вижница.
Категория сложности: для байдарок - 3, для катамаранов – 2.
Руководитель Дворникова Александра Александровна

P.S. Подкову на удачу я действительно нашел в самом начале похода во время радиального выхода в верховья реки Шибена. И она надежно защищала нас с моим напарником Александром Любченковым от всех опасностей на порогах весеннего Черемоша.

Черно-белая фотосерия





р.Шибена
Запруда на р.Шибена







Порог Берды







Где-то в районе порога Гук


ВАЛЕРИЙ КУЩЕНКО

ЧЕРЕМОШ - 1987 
Дневник водного похода 
(подготовка к публикации - Смолянинов Анатолий) 

01.05.1987 
Сумы – 10-00 
Киев – 16-50 – пересадка – 17-22 

02.05.1987 
Черновцы – 7-45 – пересадка 8-54 
Вижница - 10-55 – пересадка в автобус – 12-55 
Буркут – 16-55 – прибыли в отправную точку. 
В 18-00 разбили лагерь. 
В 19-00 пошел дождь. Черемош верен себе. У костра просидели до начала первого 3 мая. 

03.05.1987 
Подъем в 7-00. Спали в палатке вчетвером. Получил обвинение что храпел, двое – не подтвердили. Спать было, в общем-то, тепло, хотя воздух в палатке холодный. 

Позавтракали в 8-00 и в 9-00 пошли посмотреть «Карпатскую Рицу». Оказалось, что место, где мы стоим это Явирнык, а до Буркута еще шесть километров. 5 км до «Рицы» и обратно, 6 км до Буркута (где и пишу) прошли почти без отдыха. Стала отказывать правая нога – в ступне что-то типа судороги. Наверное, ступня была туго затянута. 

Время 13-05. Погода: не холодно, пасмурно, горы в редкой дымке. Леша (Барсук) с Игорем (Жаронкиным) пошли на почту, а я отдыхаю. Сегодня собирались отчалить. Как скоро это получится – неизвестно. Туристов – море: на каждом километре по две группы. 

В 15-00 пришли в лагерь, перекусили и собираемся отчалить. Отошли где-то после 17-00. На 10 минуте сплава кильнулись Виталик (Дрыжаков) с Игорьком, но благополучно выбрались, слили воду, и пошли дальше. Катамаран впереди страхующий, байдарки – следом. Прошли порог «Шибену», затем трехкаскадный порог «Берды» - все благополучно. Правда, на третьей гряде здорово поцарапались (воды в реке меньше, чем в прошлом году). 

Катамаран – это такая посудина, что все эти пороги для него при известной внимательности - «семечки». А для байдарок конечно – сложнее. 

Решили катамаран пустить вперед, искать стоянку. Долго не могли подобрать ничего подходящего. Наконец, после 21-00 остановились за селом Зеленое. За нами подошли две байдарки. Разгрузились, поставили лагерь, разожгли костер, готовим ужин, а остальных байдарок все нет. Стали волноваться. Отправили двух ребят Стаса (?) и Толика (Смолянинова) на поиски. Где-то после 22-00 в лагерь пришел Виталик и сказал, что задержались из-за порыва. Клеились часа полтора, а потом проскочили лагерь метров на триста вниз. Экипаж Адмирала (Сан Сановна Дворникова) с сыном – километрах в трех вверх по течению: пропороли днище и не могут залататься. 

Принесли вещи и байдарку ВНИИкомпрессормаш, и Виталик повел народ искать Сан Сановну. Долго впотьмах шли по дороге, а затем вшестером принесли байдарку в лагерь. От этих усилий руки-ноги отваливаются. Сан Сановна с сыном, когда подошли Стас с Толиком, пошли в лагерь пешком – и пришли чуть раньше байдарки. Оказывается они рано перешли через мостик (их тут несколько), и с рюкзаком впотьмах без дороги пробирались к своим в лагерь. 

P.S. Как бы ты ни был зол или расстроен всегда старайся получит максимум информации даже о хорошо знакомых вещах. 

04.05.1987 
Утром клеились, завтракали, сушились, перекусывали… 

Сейчас время 15-00 и вроде бы отплываем. Прошли порог «Верхний Дземброня» почти что без происшествий. Виталя с Игорем посреди порога решили причалить к берегу. «Эксперимент» удался. Продемонстрировали проводку - мы у них учились. Катамаран простоял у них на страховке минут 40, а может быть и более. 

В 18-00 стали на стоянку. Чего же так рано? Разбили лагерь, сил не растратили. Решили подняться в гору метров на 100, да горец из меня не получится! 

Пейзаж открылся, конечно – описывать не стоит – достаточно, что увидел его своими глазами. Сверху просматриваются пороги «Верхний Дземброня» и «Белая лошадь». Последний был назван так за каскад белых гребней на воде. 

Спускаться с горы легче и быстрее - так же как и в жизни, - но несколько опаснее. 

День был солнечный, но частично облачный. Вечер закончился около 24-00 под гитару у костра. 

05.05.1987 
Утром встали в 8-00. Завтрак уже готов. Покушали быстренько, сбегали в горы на процедуру, предшествующую одеванию гидрокостюма. Спустившись с облегчением вниз, собрали лагерь и благополучно отчалили в 11-05. Прошли 30 метров и стали на просмотр «Белой лошади». Оказывается не из-за гребней это название. А из-за белой лошади, которая живет над порогом совместно с хозяином и рыжим мерином. 

Первым порог прошел катамаран, и стал на страховку байдарочников. Наконец-то фотографы уговорили его команду немного попозировать при прохождении сложных участков. 

Затем проскочили «Верхние Гуки», чуть было и Нижние, но вовремя остановились. Потому, как «прессу» ждали. Порог «Гуки» в этом году – не Гуки, а так себе. Но повторяюсь, для байдарок – эта вода интересна, а с этим катамараном нужно идти на Ниагару. 

Стас пропорол байдарку, и мы решили вместо остановки сделать стоянку. 

Село называется Ильцы. До Верховины – 5 км. Время 16-10. Разбили лагерь, дежурные готовят обедо-ужин, а мы ждем дождя. Перекусили, а раз времени море, решили провести его с пользой, т.е. совершить пешую прогулку в Верховину. Собрались втроем: Татьяна (Бережная), Леша и я, и пошли через мост мимо «Полонины», а там стоял «Москвич», который и подбросил нас до городка. 

Пошлялись по его улочкам, прошли молча мимо бара, «горилчаного» магазина, который, конечно, пропустить не смогли. Но, на его прилавках ничего интересного: ассортимент тот же, да и цены – тоже. Дошлялись до тех пор, пока не пошел дождь. Автобус наш уже ушел, поэтому пошли под аккомпанемент дождя с песней строевым шагом, пока нас не подобрал очередной попутный автобус. В лагерь принесли хлеб, творог – пищу для тела, а для души – книги. Меня соблазнила «Энеида» Котляревского. 

Время 21-05. Пишу в палатке. Ужин созрел. Нужно отметить, что по питанию это издевательство над организмом, и для того, чтобы израсходовать калории надо работать не на катамаране, а на разгрузке вагонов. Ко сну отошли в начале второго ночи. 

06.05.1987 
Разбудил сигнал, извещающий, что готов завтрак. Посмотрел на часы - 7-40. Совсем чокнулись дежурные экипажи, норовящие приготовить завтрак раньше предыдущих. При такой кормежке нечего спешить к столу – последнему достанется все, что душе угодно, и в том количестве, какое тебе хочется. 

Время 9-20. Собираемся в дорогу. С утра погода обещает быть солнечной, хотя сюда солнце не скоро заглянет – горы. 

Спешили очень, но раньше 11-15 отплыть не смогли. Вышли на струю и стали сушить весла. Закормленная команда катамарана ленилась даже опустить весло в воду, за исключением тех минут, когда было необходимо обрызгать проплывавший мимо экипаж одной из байдарок. Очевидно, капитан поставил себе задачу пересчитать все камни, как на порогах, так и на шиверах. С этой задачей мы справились на «удовлетворительно», т.к. пару камней, находившихся под берегом вне струи, мы все-таки пропустили. Но, чтобы подойти к ним, необходимо было бы опустить весла в воду, а это уже слишком. 

Капитан своим либерализмом распустил команду до такой степени, что стали даже раздаваться выкрики: «Капитана – за борт!». Но опять-же лень было вставать, а ломать об него весла тоже было жалко. Ведь они такие гладенькие! 

Проплыли мимо нас Верховина, Криворивня, Устерики. Здесь хотели было сходить в магазин, но для этого ведь нужно выходить из струи. «А пусть несет,- скомандовал капитан, - и нам навстречу понеслись Белоберезки. Наверное, и они прошли бы мимо, но тут Виталик с Игорем устроили «перекур» на шивере. К ним подошел Дима (Дворников?). В это время и катамаран сел на камни. «Ну вот,- сказал капитан, - не нужно и причаливать. Я же говорил, что где надо – там и станем». 

Здесь мы и стали на ночевку около 16-00 6 мая 1987 года. Лагерь стоит в великолепном месте: ровно, а главное – много кустарника. 

Игорь с Виталиком пронесли мимо палатки мешочек, вспотели оба – это они готовят перекус. Сейчас начнется… 

За дубовым столом 
При свече я сижу. 
Сквозь костер и туман 
Я на воду гляжу. 

Шум реки заглушает 
Другие шумы, 
И вода прибывает, 
Словно думы мои. 

Ночи час уж пробил, 
Новый день начался. 
Дмитрий в воду глядит: 
Прибывает вода. 

И сказал капитан: 
«Снова дождик пошел». 
Лагерь, сморенный сном 
Освещает костер… 

Вывод с этого прост: 
Я нарушил режим 
Сном средь белого дня, 
И теперь вот один
Я сижу у костра… 

P.S. Вечер окончился в 3-00 ночи. Читали в палатке стихи, кто во что горазд. Другие палатки нас не поддержали: - сони! 

07.05.1987 
Начался новый день по плану, как последний день похода. Сегодня после полудня, даст бог и наша расторопность, окажемся в Вижнице. 

Подъем был назначен на 7-00. Всю ночь шел дождь, и вода поднялась на 25см. Разбудили, как и обещали в 7-30: завтрак готов. Быстренько перекусили: суп, макароны по-флотски, каша манная и чай с «повидлой». Перечислил все для наглядности – всякая кормежка состоит из этих блюд, только содержание разное. 

Сейчас 10-28. Почти упаковались, но в резину еще не влезли. 

Отчалили в 11-15. И понесло нас, и понесло… Прошли минут пятнадцать – байдарки не догоняют, - наверное заморились. Погуляли по бережку, когда гляди, идут. Ну, слава Посейдону! Пока усаживались, они проскочили мимо нас – так до самой Вижницы и не смогли мы их догнать. 

На Сокильский порог выскочили без разведки. А чё там глядеть, видали уже, - но такого в прошлом году не было. Русло стиснули насыпи, и на пороге стоит вал метра этак в полтора. А может, это с перепуга показалось, но великолепно покатались. А на берегу расселись зеваки – «жаждут оверкиля». 

Проскочили порог нормально и мы, и, с перепугу, байдарки. Правда, за нами одна кильнулась в том же месте, где в прошлом году конотопчане купались. А в 15-00 были уже на месте, в Вижнице. 

Кэп, как увидел, что байдарки у берега, сразу смекнул, что хорошего места для палатки из-за них не выберешь. Говорит: «Ребята, надо их отвлечь. Я сейчас повторю подвиг Матросова, закрою «судной» залом, а как все побегут нас выручать, девчатам - занять место для палатки. 

Команда была выполнена как всегда с точностью и операция удалась. 

Сейчас 17-15. Разбили лагерь, разобрали «посуду» на которой ходили, а теперь зовут с личной посудой на перекус. 

Побежал… 

Цветная фотосерия











Возле порога Белая Лошадь


Последние на Черемоше "плотовики-могикане"


Порог Белая Лошадь




Гуцулы с трембитой




"Производственная травма"

Участники похода (если есть ошибки – поправьте): 
Дворникова Александра 
Дворников Дмитрий с женой 
Жаронкин Игорь 
Дрыжаков Виталий 
Дрыжакова Валентина 
Барсук Леонид 
Кущенко Валерий 
Бережная Татьяна 
Черная Мария 
Усенко Стас 
Любченков Александр 
Смолянинов Анатолий

Комментариев нет:

Отправить комментарий