… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

понедельник, 16 ноября 2015 г.

В РЯСНОЕ НА ПРЕСТОЛ


Анатолий Смолянинов

В РЯСНОЕ НА ПРЕСТОЛ
Поход выходного дня по Краснопольскому району Сумской области

Престо́льный пра́здник (хра́мовый пра́здник) — праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя которого освящён храм или придельный престол храма. Это праздник местного значения, отмечаемый прихожанами отдельного церковного прихода данного села или жителями отдельной деревни.


Решение поехать в Рясное появилось спонтанно. Поскольку напарников на двухдневный поход с ночевкой на последние солнечные ноябрьские выходные не нашлось, решил ограничиться одним днем и употребить его на продолжение знакомства с сельскими архитектурными памятниками.

Весь субботний вечер штудировал в интернете карту прилегающих к Сумам территорий, выбирая из возможных вариантов наиболее подходящий. На селе Рясном в Краснопольском районе остановился по двум причинам. Это возможность недорогого подъезда к нему на пригородном поезде и, главное, на окраине Рясного находятся оставшиеся постройки некогда известного Свято-Дмитриевского монастыря. Я уже бывал возле него однажды по работе, но хотелось бы не спеша более детально познакомиться с его нынешней жизнью и перспективами для возрождения. Ну и конечно посмотреть на окружающую Рясное природу.

Видно по воле вышнего проведения получилось так, что пришел я в Рясное и монастырь как раз в день местного престольного или храмового праздника памяти Святого великомученика Димитрия Солунского 8 ноября. А еще в эту дату ряснянцы празднуют день своего села. 

Дмитрий Солунский

Теперь все по порядку. Как и в предыдущий свой поход вместо карты нарисовал себе схему маршрута, используя аэрофотосъемку из Яндекс-карты. Ориентиры в районе Рясного четкие и ошибиться практически невозможно. Главное рассчитывай время и силы.

Встал пораньше, собрал рюкзак и уже в 7-10 выехал на железнодорожный вокзал. Пригородный поезд Ворожба-Пушкарное отправляется в 7-45 и мне нужно выйти на предпоследней остановке – полустанке Пятиполье. Время в пути где-то около 2 часов.

Рясное находится почти у самой границы с Российской федерацией в 57 километрах от Сум по автодороге. Железная дорога проходит в стороне от села. От остановки Пятиполье нужно пройти еще около километра до развилки автодороги, а дальше до центра Рясного еще более 2,5км. Довольно большое село окружено со всех сторон каскадом живописных ставков, созданных на протекающих в разветвленной системе яров ручьях-притоках речушки со смешным названием Корова.



четверг, 12 ноября 2015 г.

ГЛУХОВСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО: Глинская пустынь и ее окрестности



Анатолий Смолянинов

ГЛУХОВСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО:

путешествие по святым местам Глуховщины

Дневник пешего похода по Глуховскому району Сумской области

После Путивльского паломничества 2014 года я планировал продолжить эту серию пеших походов по монастырям Сумщины посещением знаменитой Глинской пустыни в Глуховском районе. Но по ряду причин в тот год этот поход так и не был осуществлен. А задача была простая: пройтись тропой паломника от смт Шалыгино до Глухова с заходом в возрождаемую Глинскую пустынь и близлежащие села, где еще сохранились памятники церковной архитектуры. Да и вообще хотелось присмотреться к данному району более пристально относительно возможности осуществлять здесь пешие и лыжные походы.

Такая возможность появилась в конце октября текущего года, когда над территорией северо-восточной Украины установилась стабильная солнечная погода с небольшими ночными заморозками: настоящее позднее «бабье лето». Найти напарников для мероприятия не получилось: посему продолжаю практику одиночных путешествий. В запасе у меня всего два световых дня, а значит, придется хорошо потрудиться, чтобы максимально полно выполнить сверстанный буквально за несколько часов до отъезда походный план.

Поскольку все делалось экспромтом буквально в последний день, приличной карты района путешествия в домашнем архиве обнаружить не удалось. К тому же и принтер засох, не дав возможности распечатать что-либо из картографии. Посему, пришлось сделать простые схемы-зарисовки, составленные на базе Яндексовской аэрофотосъемки. Ну и конечно детально проштудировал саму эту съемку с выделением ключевых точек и ориентиров, а также просчетом расстояний. 




30.10.2015

Выехал на Шалыгино автобусом в 9-15. Как оказалось, автобус после Путивля не сворачивает по кратчайшему пути на Шалыгино, а делает довольно большой крюк через Глухов, тем самым увеличивая почти на час время в пути. Так что в Шалыгино я прибыл только в 13-40, когда солнце уже прошло зенит и начало понемногу клониться к горизонту. Учитывая, что автобус все равно идет через Глухов, первоначально спланированная мной нитка маршрута уже по ходу была скорректирована: Шалыгино – Стариково – Глинская пустынь – Сосновка – Сварково - Сосновка.

Осмотр немногочисленных достопримечательностей Шалыгина начал с расположенной на небольшом пригорке у пересечения дорог Ильинской церкви. Именно здесь и останавливается рейсовый автобус.