… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

пятница, 11 октября 2013 г.

СТАРОЕ ВИДЕО О КАМЧАТКЕ



ИЗ ПОХОДНОГО АРХИВА:
СТАРОЕ ВИДЕО О КАМЧАТКЕ

«Камчатка: там где встречаются стихии» (1998г.)
Аналоговую видеокассету с таким названием я привез из пеше-водного похода по безлюдным просторам южной части Камчатского полуострова. Сложный и многоплановый маршрут в районе, прилегающему к Кроноцкому биосферному заповеднику, с последующим справом по рекам Жупанова и Авача, мы прошли в августе 1999 года, и долгое время находились под сильным впечатлением от увиденного природного многообразия и пережитых приключений.

Подробности похода отражены в размещенном в блоге походном дневнике. Ну а упомянутая видеокассета после нескольких просмотров легла на полку и долгое время оставалась невостребованной. Пришла эпоха «цифры» со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте сейчас найти человека, продолжающего смотреть пленочное видео на аналоговых «видиках». Таких "энтузиастов" - единицы !.

И все же пересмотреть фильм иногда хотелось, чтобы оживить понемногу стирающиеся воспоминания, и помечтать о новой поездке на далекую и неповторимо притягательную Камчатку. Не найдя фильм на информационном «блошином рынке» Интернета, пришлось  по случаю  оцифровать его своими силами, чтобы и самому пересмотреть и друзьям показать. Может еще кого-то интересует: каково же оно было на Камчатке в конце минувшего столетия?

Со времени того памятного похода на полуострове многое что изменилось. Взять хотя бы печальный катаклизм – разрушительный сель 2007 года, заваливший слоем грунта часть вулканических объектов знаменитой Долины Гейзеров. Да и сами вулканы продолжают свою титаническую деятельность, понемногу изменяя облик полуострова. Изменилась, видимо, к лучшему и жизнь населения полуострова. А в 99-м, после кризиса, там жилось ой как непросто.

Но возможностей совершить самостоятельное путешествие в глубинные районы центральной Камчатки, на мой взгляд, пока не прибавилось. Скорее даже наоборот. О чем свидетельствует дефицит в Интернете отчетов о пеших походах в районе Кроноцкого заповедника и туристических сплавах по рекам центральной части Камчатки. Зато коммерческих предложений для рыбаков с вертолетной доставкой в глубинку уже предостаточно. Все «заточено» на получение дохода, и возможно вскоре многочисленным камчатским медведям придется потесниться.

Но вернуться в те места еще раз все равно хочется. Зацепило

А.С.


Над фильмом работали: 
Велемицин А., Соловьев С., Колин О., Сапожникова Л., Баринова Н., Солёнов А., Новикова О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий