… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В ЛЕСА…


Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В ЛЕСА…
(Апрельская сентиментальная прогулка)

Зачем ходить в лес? Ведь можно в свободное время просто поваляться на диване, закачивая в свой мозг очередную порцию телевизионной жвачки, или сосредоточиться на рутинной домашней работе. Для себя я выбираю лесные прогулки, которые позволяют хоть немного освободиться от излишней суеты и агрессии, которые поневоле накапливаются при нашей суматошной городской жизни. Такие мини-походы дают не только живительный глоток позитива от общения с разнообразной в своих проявлениях природой, но и возможность попрактиковаться в науке выживания в сложных природных условиях. Ну а если идешь с дружной компанией или 
надежным единомышленником – положительный эффект становится еще ощутимее за счет добродушной обстановки и теплого общения.

Так и получилось при нашей очередной с Виктором Васильевичем Левитским бродилке по краснопольским лесам. Он-то, как большой любитель попеть бардовские песни, и напомнил мне во время привала с перекусом слова отличной песни из начала 1960-х, автором которой является Ада Якушева. Название песни я вынес в заголовок, а полный текст - приведу в конце этой заметки, поскольку он довольно ёмко отвечает на поставленный в начале вопрос.

На старте в с.Глыбном и при завершении похода нашу компанию поджидал еще один ветеран-походник Валерий Иннокентиевич Воробьев, живущий на даче в с.Хвойном. Здесь, за столом с вишневой наливкой сошлись два старших инструктора по туризму: водному и горному, плюс еще пара туристов рангом пониже. Среди последних и автор этих строк. Так что тем для разговоров и воспоминаний было предостаточно. Да и без песен тоже не обошлось. Одной из них была «Я приглашаю вас в леса…».


Апрель 2016

А.С.



Я приглашаю вас в леса...
                         Ада (Ариадна) Якушева

Я приглашаю вас в леса,
Мы так давно там не бывали,
Что вспоминается едва ли
Их несравненная краса.

Я приглашаю вас, пока
Они уютны и зелёны...
Мы там коленопреклонённо
Испьём воды из родника.

Я по тропе вас поведу -
Она усталость вашу снимет,
И станем снова молодыми
Мы у нее на поводу,

Под вечер сосны запоют,
Над головой сомкнутся ветки,
И нам покажется некрепким
Наш крепкий городской уют.

И под костра знакомый звук
Я приглашаю вас к поляне,
Где бросим между тополями
Мы скатерть прямо на траву.

Здесь юность звонкая моя
Живет, пронизанная солнцем.
Здесь, может, мы и прикоснемся
К великой тайне бытия.


Встреча в Глыбном

воскресенье, 10 апреля 2016 г.

ЗИМНИЕ КАРПАТЫ-2016: Свидовец






Виктор Левитский

КАРПАТЫ-2016

Дневник лыжного похода в районе Свидовецкого хребта Карпат (07-14.02.2016)

Обработка и адаптация текста к интернету – Анатолий Смолянинов

Участники похода:
Сухарев Сергей (Степанович) - руководитель
Иванов Николай (Юрьевич)
Левитский Виктор
Турко Владимир
Листопад Николай (НикНик)
Майборода Алексей
Люсин Станислав



Карта-схема маршрута

06.02.2016

Подъем был в 3:15, причем без будильника. Пробравшись на кухню и прикрыв дверь в зал и спальню, я поставил варить 8 штук картошек для нашей группы и чай. Хорошо, что вчера все сложил в рюкзак и продуктовую сумку. Осталось положить сваренную картошку и термос 2,5 литра, советских времен, который я всегда беру в дорогу. Часть готовой картошки почистил и завернул в плотную бумагу, готовясь к завтраку, на который мы спланировали остановиться где-то под Киевом. В чай положил последний кусочек "верблюжьего хвоста", оставшегося с лыжного похода по Восточному Саяну 2013 года, ложку заварки и 5 ложек сахара.

В 5-00 прозвучал звонок от Сухарева, что они уже выезжают с Алексеем - его зятем, чтобы собрать по городу участников команды. Алексей – водитель нашего микроавтобуса, хороший и надёжный участник походов, не говоря уже о его качествах виночерпия. Я ответил, что уже выхожу из дома, и буду ждать на своей остановке автотранспорта. Через 5-8 минут мы встретились и покатили на улицу Троицкую, где нас уже ждал Стас, но без печки, которою он в суматохе сборов забыл дома. Пришлось заехать к нему домой, чтобы забрать «пропажу». После этого поехали в Анновку к Иванову, где забрали остальных участников: Иванова, Листопада и Турко. Теперь вся команда из 7 человек в сборе и можно двигать в сторону Карпат.

Проезжая возле Киева позвонили Сергею Усенко, участнику многих наших лыжных походов, который на этот раз остался дома. Предварительно договорились о походах на весну и лето.




07.02.2016

В час ночи мы прибыли в город Рахов, и обосновались в одной из гостиниц. Теперь – отдых. Перекусив и приняв душ, мы уставшие заснули. Встал как дома - рано и быстро. Позавтракав и собрав рюкзаки, я с Сергеем Степановичем отправились в КСС (контрольно-спасательная служба), чтобы зарегистрироваться и поставить в маршрутной книжке печать о выходе на маршрут. У нас заявлен лыжный поход 2-й категории сложности по хребту Свидовец в Закарпатье. 


Переговоры с работниками КСС вел Степанович. Несмотря на воскресенье, они были на рабочем месте и без лишних слов поставили в маршрутке печать, тем самым благословив нас на «подвиги». Также появился дополнительный повод отметить это при ближайшем застолье. Если, конечно, завхоз не подведёт. За завтраком Юрьевич (Иванов) обещал на обед сварить борщ. И потому ждем приятных предложений.

В гостеприимных стенах отеля, с проживанием 100грн за сутки, нам все же было тягостно – хотелось в горы. А каким способом туда попасть: пешком или на лыжах - это уже не так важно. Всем более приятна затея изрядно попотеть, ибо за этим мы и приехали в Карпаты.

Домашняя дорожная еда была изобильная. Теперь вот думаем, как вкусные её остатки утащить в горы: выбросить-то жалко. А здесь и пироги, и пицца, и печёнка, не говоря уже о вареной картошке. Наутро, собравшись, мы покинули уютную гостиницу, и вышли во двор, куда наша машина доставила оставшееся снаряжение. С трудом перегрузили его в легковушку гида отеля, а сами пешком дошли вдоль р. Черная Тиса до нужного распадка, где начинается наш маршрут. Теперь вверх, в горы. Взвалив на плечи тяжеленные рюкзаки, и взяв в руки лыжи мы, где по камням, где по воде, снегу или льду медленно потащились вверх к вершине хребта. По плану на обед должен быть борщ. Но время для него еще не пришло, и мы, стиснув зубы, молча, продолжаем медленно брести, ведомые Сухаревым. Вскоре выяснилось, что те, кто шел впереди, отклонились вправо, и им пришлось возвращаться. По пути движения группы на очередной остановке мне навстречу вышел Стас, и забрав рюкзак, сказав при этом: «Что вы туда напихали». Но, думаю, он не тяжёлее, чем у остальных. 


После передышки группа снова медленно пошла вверх. Появился снег и чем выше, тем больше. На небольшом сухом пятачке я снял рюкзак, чтобы передохнуть, и обнаружил пропажу накидки на рюкзак, которую сшил дома за 2 дня перед походом. Вернулся поискать, но пропажи не нашёл. Досадно, первая потеря, и к тому же нужная в походе вещь. 

Вскоре вышли на дорогу и на повороте решили остановиться на обед. Разогрели на жаровне домашние сало, колбасу и вареную картошку с кровянкой. В котелке заварили чай. Задобрили духов каплей спирта, не забыв и о себе, ведь это наша первая трапеза в походе. Ну а с борщом на обед не сложилось: отложили его приготовление на вечер. Тем не менее, обед был вкусным и обильным.






пятница, 8 апреля 2016 г.

МАРТОВСКАЯ ПРОГУЛКА В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ


МАРТОВСКАЯ ПРОГУЛКА В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ

(Где-то в районе Глыбного)

Чтобы не засиживаться дома «на печи» захотелось в последний день марта смотаться на природу, в лес. Послушать прилетевших птичек, сфотографироваться на фоне цветущих пролесков, и, если повезет, полакомиться первой черемшой.

Поскольку день был рабочий и прогноз погоды не совсем благоприятный, найти компаньонов на прогулку оказалось проблематичным. Только неутомимый и как всегда конкретный Виктор Васильевич Левитский полностью поддержал идею мероприятия и само ее осуществление. Мы еще за два дня до этого принципиально договорились о прогулке по лесу где-нибудь в Краснопольском районе, ну а продумать маршрут – дело несложное, поскольку этот лесной массив мне достаточно знаком.

Встретились в 7-30 на ж.д. вокзале, и уже в 7-47 отчалили на пригородном поезде в сторону Краснополья. В пути время коротали в болтовне с пацанами-футболистами, ехавшими с тренером на какой-то футбольный турнир. 



 Утро туманное...

Турист-сказочник

Вышли на остановке Глыбное, и уже через полчаса углубились в лесные дебри Краснопольского лесничества. Лесная растительность еще только-только начинает просыпаться и пробиваться через слой прошлогодней листвы. Первыми как всегда идут пролески, расцвечивая голубыми пятнами еще коричнево-серый лесной пейзаж.

Прошлись мимо красивого лесного озера и охотхозяйства, а дальше по лесным распадкам и прогалинам все дальше и дальше от населенных мест. Только там еще можно встретить ставшую довольно редкой лесную черемшу, первый весенний деликатес и витамин.

 Фиксация места прибытия

 Речка Сыроватка (обводной канал)

 Столик из старого мельничного жернова

 Сюда прилетают лебеди