… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

понедельник, 22 февраля 2016 г.

ВОСТОЧНЫЙ САЯН-2013: Хойто-гол и Долина Вулканов



Виктор Левитский

НАША МЕЧТА - ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!
Восточный Саян-2013: Хойто-гол и Долина Вулканов

(Предыстория и походный дневник)

Обработка и адаптация текста к интернету Анатолия Смолянинова

Глава 1. Предыстория


Заканчивая летне-осенний сезон в кругу друзей увлеченных водным туризмом, мы в середине октября 2012 года совершили увлекательное путешествие по речушке Сыроватка, притоку реки Псел, и по самому Пслу до самых сумских окраин. Стартовали от дачи одного из участников сплава, а именно Сухарева Сергея Степановича. Как он сказал, что «ручеек» Сыроватка шириной 1,5 м протекает на расстоянии всего лишь 70 м от его дачного домика. Этот факт нас очень заинтересовал и мы дружно в пятницу вечером с заранее подготовленным снаряжением выехали в его дачную обитель. Николай Иванов, негласно осуществляя общее руководство, на нанятом микроавтобусе собрал нас по городу, порядком надоевшему нам за прошедшую неделю. А компания собралась не много не мало, а целых 12 человек.

Вечерний ужин и песни под гитару затянулись допоздна и только после полуночи, заняв наконец-то самые удобные места (кто на мансардном этаже, кто на первом – под столом у печки) мы уснули.

Подъем был ранним. Наскоро перекусив, поспешили на тропке, ведущей выше упомянутом «ручью», собрать байдарки и перенести их на берег к месту, где удобнее было спустить экипажи на воду.

Несмотря на некоторую головную тяжесть у некоторых участников, все пока шло неплохо. Первая байдарка скрылась за ближайшим поворотом, потом отошли мы со Снегиревым. Поток ручья был не слабым, и сразу пришлось крепко взяться за весла, чтобы на первом крутом повороте не врезаться в наклонившееся в нашу сторону дерево.  Нам это удалось, но, повернув наконец-то голову вправо, мы обалдели от увиденного. На берегу на довольно сильном ветру стояла в красном купальнике с еще сохранившимся на красивой фигуре загаром Людмила, а рядом по другую сторону байдарки - Алекса, с одежки которого все еще стекала вода. А вокруг были разбросаны мокрые вещи. Вот это да!… Когда мы, обретя дар речи, поинтересовались, что случилось – они ответили, что перевернулись, не вписавшись в крутой поворот под наклоненным деревом. Вот вам и подарки от «ручейка». Спросив, что нужно, оказали посильную помощь в виде сухой куртки и ботинок для Алексея. А Людмила сказала, что у нее есть запасные сухие вещи. 

Подстраховав у наклоненного дерева следующий экипаж, осторожно пошли дальше. За дачами русло начало понемногу расширяться и выпрямляться. Стало меньше крутых поворотов и вот мы вышли на простор длинного плеса. По берегу - желтый засохший камыш, редкие вербы и ольха. Осенний пейзаж был очень красив и его дополняли прозрачный чистый воздух и крик чаек. По берегам рыбаки ловят рыбу, значит в дополнения и красоте река Сыроватка еще и рыбная. Хороший мы выбрали маршрут, а у нас к тому же были и рыболовные снасти. Но сейчас мы должны идти вперед, поэтому останавливались у берегов только на короткое время, чтобы подождать отставшие экипажи и подзаправиться. Это мы делали довольно часто.

Смолянинов фотографировал заинтересовавшие его объекты, как сказал: «для отчета». А Валерий Кандыбей по пути развлекся рыбной ловлей на спиннинг, и его нелегкие труды увенчались-таки успехом.

На стоянку остановились за правым от устья Сыроватки поворотом чуть выше по течению реки Псел, пройдя метров триста против течения. Разгрузились и вытащили байдарки. К этому времени уже изрядно потемнело, и мы лишь успели собрать сухие дрова на костер. Зажгли костер, причастились, задобрили духов и начали понемногу обустраиваться. Валерий, показав всем свой дневной улов: две щучки по 500г каждая, принялся готовить свой традиционный плов. Я как всегда занимался костром и сушил вещи: и свои, и Алексы, сил у которого для этого явно не хватало. Наконец-то плов был готов, и команда в полном составе собралась у костра трапезничать и бражничать.

Благодаря хорошему, сухому вечеру, народ у костра разомлел, послышались пожелания чего-то нового в походной географии, а Сухарев, сидевший ближе всех к костру с поникшей головой, промолвил: « Хочу на Хамар-Дабан? Кто со мной?»

Я высказался громко, чтобы он услышал, что и я хочу, а остальные участники продолжали обдумывать оглашенное «уставшим» товарищем предложение. Они и сами были «уставшие». Костер то загорался, то притихал, как и голоса, подпевающие игравшей на гитаре Жене. А в тишине ночи раздавались крики последних отлетающих на юг птиц. Незаметно участники разошлись по поставленным между кочек палаткам. Бивуак уснул, и только затухающий костер и дальние звезды согревали его. 




четверг, 18 февраля 2016 г.

БАЙКАЛ - 2013



БАЙКАЛ - 2013: Северобайкальск - Иркутск

Путешествие на моторном катамаране вдоль западного побережья озера Байкал и реке Ангара до Иркутской ГЭС.
17.08-05.09.2013

Команда туристов городов Сумы и Шостка

Пройдено:
На катамаране по Байкалу и Ангаре - 620км
Радиальный выход в горы к озеру Гитара и горе Черского - 52км



Фотоотчет 

Этап 1: 

Северобайкальск - мыс Котельниковский






понедельник, 1 февраля 2016 г.

ФОТОВЫСТАВКА "ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ТУРИСТА"


ФОТОВЫСТАВКА «ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ТУРИСТА»
Пейзажное фото Анатолия Смолянинова

Мой первый публичный «фотоблин» надеюсь, получился не комом. Небольшая фотовыставка «ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ТУРИСТА» родилась почти спонтанно с подачи руководителя «Сумского клуба путешественников» Григория Назаренко. Мне осталось только достать из запасника контрольные фотоотпечатки, выполненные за последний десяток лет, и разместить их в помещении Сумской центральной городской библиотеки им.Т.Г.Шевченко. Временные рамки выставки: с 28.01 по 28.02.2016.

В небольшой экспозиции – 17 пейзажей, снятых во время моих водных, горных и пеших походов по отдаленным уголкам бывшего Советского Союза и родной Сумщине. То, что оставило неизгладимое впечатление и позволяет время от времени возвращаться в воспоминаниях в полюбившиеся мне места.

Первыми зрителями стали члены Клуба путешественников, с которыми поддерживаю многолетние дружеские отношения. Почин уже сделан – надеюсь, будет и продолжение.

Часть фото с выставки можно также посмотреть в моей виртуальной фотогалерее.

А.С.