… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

суббота, 13 августа 2016 г.

ПРИВЕТ ИЗ УРАЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ: часть 2


ПРИВЕТ ИЗ УРАЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ:
Два ПВД где-то между Салехардом и Воркутой


Ольга Пестрикова (Сметанина)

Поход 2: Поселок Полярный и немного истории ракетных войск


24 июля 2016 года опять группа весёлых и жизнерадостных людей собралась и отправилась в поселок Полярный. На этот раз было желание найти стартовые площадки, о которых рассказывал Иван Иванович. Где они расположены и как их найти никто, конечно, не знал. Как обычно поездом Лабытнанги-Воркута доехали до посёлка Полярный.




Вышли на станции, и пошли куда глаза глядят. Правда там была всего одна центральная дорога, по которой и пошли. Через несколько метров увидели людей. Поинтересовались, может кто-нибудь показать нам эти места, где велись испытания. Они ответили, что такой человек есть и его зовут Дроздов (имя, отчество я не запомнила), он находиться возле жилого ангара в центре посёлка. Мы хотели посмотреть ещё поселок, так как в прошлый раз не успели из-за малого количества времени, то решили оставить это удовольствие на потом. К нашей великой радости нашли двух мужиков в этом заброшенном посёлке и один из них оказался Дроздовым. Мы спросили его, может ли он нам показать это место. Он был немного занят и отказался и попросил своего товарища Перминова Игоря Геннадьевича. Оказалось очень умный и грамотный человек, знающий своё дело. И так он переоделся и наше путешествие началось.

Пошли мы всё по той же дороге, которая ведёт на Харбейские рудники. Игорь Геннадьевич рассказал, что дорогу делали военные, насыпали дважды, и поэтому даже в наши дни у неё нет ни ям, ни провалов. Сначала дорога была узкая, потом её расширили для грузовых машин.

До стартового полигона нужно идти было около двух км.



Дорога от поселка к позиции дивизиона 181-го полка 1961 г.

Через полчаса он нам показал это место, где был произведен запуск. Это была вторая стартовая площадка. Если бы можно был вернуться в прошлое и посмотреть, как это было. Куча техники, куча солдат и все выполняют задание Родины.

Заделочное кольцо. Второй стартовый стол.


Итак, немного истории:

Ликвидацией Харбейской геолого-разведочной партии с мокрой консервацией (затоплением) подземных горных работ в 1955 году завершается первый, молибденовый этап жизни пос. Полярный, этап под печатью НКВД СССР. В связи со сменой политической обстановки в стране, упразднением сил НКВД и системы ГУЛАГа, Полярно-Уральская геолого-разведочная экспедиция была передана Уральскому территориальному геологическому управлению и, фактически, закрыта. Посёлок Полярный на 106-м км железной дороги «Чум — Лабытнанги» стал в первый раз никому не нужен и опустел.

Поселок Полярный (106-й км) в 1961 году

Предполагалось, что поселок Полярный занят военной ракетной базой. Пусть так оно и будет в памяти геологов, которые выехали в те годы со 106-го в Салехард, Тюмень, Воркуту и Свердловск. На самом деле с ракетными войсками стратегического назначения связан лишь один эпизод, уложившийся в короткое полярное лето 1961 года. Эпизод повышенной секретности, от того почти неизвестный, окутанный домыслами и вовсе забытый ныне.


В 1959 — 1960 годах действовал мораторий на ядерные испытания в СССР. В июне 1961 года советское правительство приняло решение впервые провести пуски ракет со штатными ядерными головными частями с целью определения их фактической мощности и эффективности. Произошло это после того как СССР и США не смогло договорится о продлении моратория на ядерные взрывы.

Составленной в кратчайшие сроки программой 1961 года предусматривалась большая серия испытаний на Новой Земле опытных мощных ядерных зарядов Минсредмаша (учение “Воздух”) и проведение четырех учений трех видов Вооруженных Сил — Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения и Сухопутных войск (“Радуга”, “Коралл”, “Роза” и “Волга”). Инициатором этих учений был Н.С. Хрущев.

Начальнику Новоземельского полигона была дана команда о прекращении подготовительных работ к подземным испытаниям и о готовности полигона с 1 сентября 1961 года к воздушным и подводным взрывам.

Безусловно, планировалась не только проверка оружия, но и демонстрация силы, учитывая возрастающую напряженность отношений между СССР и США достигшую апогея на следующий год в «Карибском кризисе».

Боевые стрельбы начались с проверки оперативно-тактического оружия Сухопутных войск.

Вторыми вступили в боевые стрельбы ракетчики войск стратегического назначения. Их стартовая позиция находилась в районе Полярного Урала, как сказано в открытой печати, а боевое поле — Д-2 в районе губы Митюшиха, на котором до этого испытывались опытные заряды в бомбовом варианте. Учение носило условное наименование “Роза”. Для участия в нем на Новую Землю прибыли Главком РВСН маршал Советского Союза Москаленко и начальник 12 Главного управления МО генерал-полковник Болятко. Заслушав доклад начальника полигона, они отбыли на командный пункт автоматики боевого поля, расположенный в 90 км от его центра.

С полевой позиции восточнее Воркуты предусматривалось провести четыре пуска баллистических ракет Р-12 по полигону на острове Новая Земля (два «холостых» пуска, с грузомакетами головных частей, два последующих — с боевыми зарядами разной мощности).

Тогда впервые в нашей стране в качестве носителей боевых термоядерных зарядов (водородной бомбы) большой мощности были использованы баллистические ракеты средней дальности Р-12. Для учений были подготовлены два заряда, один из которых по мощности в 57 раз превосходил атомную бомбу, сброшенную американцами на Хиросиму в 1945 году, а второй — в 42 раза.

Ракеты Р-12 на Первомайском параде на Красной площади

Для проведения учения “Роза” из состава Белокоровичской ракетной дивизии были привлечены две стартовые и одна техническая батареи, а также отделение подготовки данных, батарея транспортировки ракет, подвоза ракетного топлива, расчеты сбора термоядерных боеголовок, инженерные, метеорологические, топогеодезические и химические службы. Общий состав участников учения “Роза” выглядел слдедующим образом: офицеров — 225 человек; сержантов и солдат — 828 человек; представителей промышленности — 14 человек; служащих Советской Армии — 26 человек. Всего: 1093 человека.

Из места дислокации дивизии (Украина) в район Полярного Урала по железной дороге было доставлено около семидесяти единиц специальной боевой техники: от кранов и транспортировочных тележек до различных автомашин и дизельных электростанций. И, конечно же ракеты с боеголовками и компонентами ракетного топлива.


Все подготовительные работы от начала топогеодезической привязки на местности до осуществления четвертого пуска ракеты были выполнены за 27 суток. За это время были оборудованы две стартовые позиции с укрытиями для личного состава и техники, размещены подвижная автоматическая метеостанция и ремонтная мастерская, отремонтированы подъездные грунтовые дороги, железнодорожный тупик. Особняком стояла работа по окончательной сборке термоядерных зарядов и подготовке головных частей к стыковке их с ракетами. Подготовкой головных частей к боевым пускам ракет руководил главный инженер 12 ГУМО генерал-лейтенант Никольский М.К. В шутку тех, кто этим занимался, называли «головастиками», но с большим уважением к ним, выполнявшим столь серьезное дело. Огромный объем работ пришлось выполнить в довольно короткий промежуток времени личному составу. При выполнении правительственного задания все, начиная от рядового номера расчета, кончая руководителем операции, трудились и с максимальной самоотдачей и профессионализмом.

Пристыковка ГЧ к ракете Р-12 


Стартовая позиция 

Установка Р-12 с тележки на стартовый стол 

Заправка ракеты 

Во время проведения практических занятий на стартовой позиции по подготовке первой ракеты к пуску из-за ошибки расчета электрическую схему одной ракеты «сожгли». Оперативные действия руководителей операции, главного конструктора ОКБ-586 М.К. Янгеля и директора серийного завода Я.В. Колупаева позволили быстро доставить из Омска новую ракету и успешно завершить проведение операции “Роза”.

Следует отметить хорошую слаженность отделения подготовки данных старшего лейтенанта Горбунова И.И. Оно оперативно готовило все данные и документацию для пуска ракет. Успешно проведенные боевые пуски подтвердили полное соответствие результатов полевой геодезической привязки установленным требованиям, а также высокое качество выполненных расчетов по подготовке исходных данных. Дальность стрельбы составляла более 800 километров, а основным условием являлась точность прибытия головной части ракеты в точку заданных координат с произведеннием взрыва на установленной высоте. И.И. Горбунов лично производил расчеты траекторий полета ракет.

4 и 6 сентября 1961-го произвели исследовательские учебно-боевые пуски ракет с грузомакетами термоядерных головных частей.

Перед первым боевым пуском возникли непредвиденные обстоятельства: за 20 минут до старта пропала связь полигона со стартовой позицией, на которой находился руководитель учения “Роза” генерал-майор Тонких. Регламентом не был предусмотрен запуск ракеты в случае отсутствия связи, но заблаговременно было установлено время старта. Три начальника находились в разных местах: К.С. Москаленко — поближе к боевому полю, Ф.П. Тонких — на стартовой позиции, П.Ф. Фомин — на главном командном пункте полигона. Фомин самостоятельно принял решение о заблаговременном включении электропитания аппаратуры боевого поля. Маршалу не понравилось, что команды идут без его участия, да еще с отклонениями от графика. Все дело в недостаточно надежной связи в северных широтах. Маршал Москаленко рекомендовал стрелять по абсолютному времени. К счастью, связь восстановилась и дальше все шло по плану. Пуск ракеты Р-12 с боевым зарядом был произведен — 12 сентября в 13 часов по московскому времени. Отклонение головной части ракеты от центра поля было несколько повышенное. Взрыв произошел на высоте 1194 метра, исключающей существенное радиоактивное загрязнение местности. Термоядерное устройство ГЧ подтвердило свою принадлежность к боеприпасам мегатонного класса.

После выполнения поставленной государством боевой задачи, успешного выполнения важного Правительственного задания все задействованные подразделения, силы и материальная часть вернулись в расположение дивизии в районе Белокоровичи Житомирской области. На следующий, 1962 год, именно эти подразделения и именно с зарядами такой мощности среди первых прибыли и, с учетом полученного на Полярном Урале опыта, быстро развернулись на Кубе. А земли к северу от пос. 106-й км в кадастрах еще долго оставались Землями специального назначения.


Возвращаемся в наше время. 

Заделочное кольцо. Второй стартовый стол.

К стартовому столу идет забетонированная канавка, куда укладывался кабель. Мы у Игоря Геннадьевича спрашивали, почему нельзя было просто сделать ров в земле. Оказалось, что так требовалось по техническому заданию. Канава для кабеля должна быть бетонной.

Бетонированная канавка 

Кабельная канавка от стартового блиндажа

Вид на стартовый стол 

На втором старте 8к63 (граф. реконструкция)

Рядом мы ещё увидели заброшенное сооружение и начали выдвигать свои версии. Или это был блиндаж для солдат или это укрытие для машины.

Пенал размером с пассажирский ж/д вагон

Пошли дольше и увидели это.

Часть укрытий были уничтожены ПУГРЭ

Я сначала подумала , что это вообще шифер, но когда подошли ближе это оказалась гофрированная труба. Как потом оказалось это было укрытие. Пошли дальше в поисках первого заделочного кольца. Ходили около часа, заглядывали под каждый куст, но найти так и не смогли., потому как всё поросло кустами. Немного расстроенные выходим на дорогу. Пошли по дороге в сторону посёлка. Шли, шли, прошли половину пути и тут после развилки дорог Игорь Геннадьевич свернул прямо в кусты. Наверное, он что-то знал. Нам пришлось лезть за ним через кусты. И вот он нам показал нечто.

Амбразура для наблюдения пусков ракет

Амбразура КНП

Здесь находилось начальство, которое наблюдало за пуском ракет. Заходим вовнутрь. Посмотрели в это окошко, но, к сожалению, ничего не видно, так ка всё заросло кустами.

Вход в КНП стартовых позиций. Вот эта гофрированная труба, которую мы видели.


КНП внутри

Вышли, пошли искать первое заделочное кольцо. Через несколько минут нашли его.



Какой-то умелец выдернул один сегмент, хотел извлечь выгоду для себя, но эта вещь никому не нужна и поэтому осталась в поселке.

Детали заделочного кольца.

Тут же на забетонированной площадке нашли солдатские следы, наверное, так торопились, что не стали ждать пока застынет. Вот так чей-то след остался в истории на века.

Следы воинов-строителей.

Вот и всё что осталось от испытаний 1961 года. 

Теперь нужно было возвращаться в поселок, уже оставалось мало времени, а хотелось ещё посмотреть дом культуры и знаменитое кернохранилище. Мы ускорились. В поселке мы попрощались с Игорем Геннадьевичем и пошли на поезд. По дороге нашли Дом культуры и зашли в него.

Заброшенный Дом культуры.

Внутри ДК.

Вид самого посёлка.




И вот опять кернохранилище.

Оборудование.

На выходе из поселка стоит вот эта штуковина, похожая на снегоочистительный комбайн 


Прощай посёлок Полярный – закрытая страница истории.


А это Перминов Игорь Геннадьевич - наш гид и просто хороший человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий