… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

пятница, 29 января 2016 г.

ЖЕЛЕЗНЯК – БЕЗДРИК: короткий лыжный поход


ЖЕЛЕЗНЯК – БЕЗДРИК: мороз полярникам не страшен

В последней декаде января совершили еще один двухдневный лыжный поход в окрестностях Сум. Стартовали в Железняке и финишировали в Бездрике. Б
ольшинство в команде  - бывалые полярники, не раз ходившие в серьезные зимние походы, нередко за тем самым полярным кругом. 

Температурные условия в эти выходные были самые бодрящие: днем – 15-17 ниже нуля, а ночью за -22. Да и снегу за предыдущую неделю навалило почти годовую норму, что потребовало дополнительных усилий на тропежку.

Все это послужило хорошей тренировкой перед задуманным на февраль лыжным походом по зимним Карпатам. Ну а о нашем настроении можно понять по расположенным ниже фотографиям.

А.С.






воскресенье, 10 января 2016 г.

ДО И ПОСЛЕ СНЕГОПАДА


ДО И ПОСЛЕ СНЕГОПАДА: два январских мини-похода

Завершение прошлого 2015 года у нас в Сумах так и прошло без снега. Поэтому Новогодние праздники показались какими-то серыми и не очень радостными. Хорошо хоть перед самым Новым Годом ударил довольно крепкий морозец, и землю слегка припорошило снежком, дав знать, что на дворе сейчас все же зима. Ну а по-настоящему снежная пора пришла только после Рождества, когда за один день снегопада земля укрылась полуметровым слоем снега.

Чтобы хоть как-то оторваться от праздничных застолий до и после этого снегопада я совершил два коротких однодневных похода в ближайших к Сумам окрестностях. Первый – самостоятельно; второй – с друзьями-лыжниками. Каких-то особых открытий для себя не сделал, да и не ставилась такая задача. Просто хотелось побыть на природе и немного отвлечься от новогодней суеты. Ну и открыть очередной лыжный сезон.

Как все это было смотрите в коротком фотоотчете.

А.С.


7 января. Рождество
Верхняя Сыроватка - Бездрик - Токаревский лес - Сумыхимпром

Раз Рождество - поход нужно начинать с церкви