… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

вторник, 1 декабря 2015 г.

ЭТО СТРАННОЕ СЛОВО «ВЫСТОРОП»


Анатолий Смолянинов 

ЭТО СТРАННОЕ СЛОВО «ВЫСТОРОП»,
или последний поход осени

Закрыл осенний пеший сезон этого года осмотром достопримечательностей Лебединского района. Последняя суббота осени подарила отличный солнечный день с небольшой минусовой температурой. Как раз чтобы не расслабляться и идти поживее.

Как и прежде ходил один, и в первую очередь меня интересовали оставшиеся в селах памятники архитектуры. А маршрут подобрал с учетом возможности реализовать его за короткий световой день и удобства выезда из конечной точки. В итоге нитка маршрута стала таковой: с.Патриотовка – с.Большой Выстороп – с.Малый Выстороп – ж/д остановка Выстороп. Заезд к начальной точке – пригородным автобусом, выезд – железнодорожным вагончиком, идущим от ст.Лебединская до ст.Сумы.

Уже после похода решил выяснить, что за название такое «ВЫСТОРОП»? Погуглил в интернете и вот что получил на выходе. Первоначально основа названия этих двух сел звучала как Истороп. Считается, что название Истороп происходит от аналогичного старинного нарицательного со значением «спех, поспешность, торопливость, суета». А относительно какого либо человека прозвище Истороп может трактоваться как энергичный, ёрзающий или торопыга. История не сохранила сведений, имел ли кто-либо из основателей обоих сел такое прозвище, или сами села просто строились наспех, на скорую руку. В общем, тут есть еще тема для размышлений историков и филологов. 

Ну а теперь о самой прогулке. 
Туманное утро, легкий морозец и начинающее пробиваться солнце дали надежду на успешное выполнение задуманного мероприятия. Значит, пора выдвигаться на пригородную автостанцию.