… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

пятница, 25 сентября 2015 г.

ГРУЗИЯ-2015. Часть 1: Местия - Ушгули - Адиши


Анатолий Смолянинов
ГРУЗИЯ-2015

Дневник горного похода по Сванетии и ознакомительной поездки по городам Грузии (18 июня – 6 июля 2015 года)


Вступление
Начинаю очередной свой дневник о походе моей давней мечты. На этот раз место сбора – Сванетия. Этот обособленный и уникальный по национальному колориту уголок высокогорной Грузии расположен на самой границе с Россией, проходящей по Главному Кавказскому хребту.

Из нашей команды в Сванетии бывал только Николай Иванов, да и то в далекие 80-е. Поэтому свежесть впечатлений команде 100-процентно гарантирована.

Наш нынешний маршрут будет состоять из трех самостоятельных участков, объединенных автомобильным трансфером.

Первый участок: трекинг отрогов Главного Кавказского хребта на самой границе его снежно-ледовых склонов. Здесь мы проведем акклиматизацию и осмотрим два сванских села: Ушгули и Адиши, сохранивших наиболее полно характерную сванскую башенную архитектуру.

Второй участок: знакомство со Сванетским хребтом с восхождением на его главную вершину – гору Лайла (4008м).

А на завершение – третий участок: проход мимо главной вершины Сванетии - красавицы Ушбы, и далее переход по ледникам, соседствующим с вершиной Донгуз-Орун в долину реки Накра.

Удастся ли в полной мере реализовать этот план, покажет время, но команда у нас достаточно опытная и настроена решительно.


Участники похода:
Анатолий Смолянинов
Николай Иванов
Николай Листопад (НикНик)
Александр Михайлюк 
Иван Швецов




СОДЕРЖАНИЕ:
Часть 1: Местия - Ушгули - Адиши
Часть 2: Неприступная Лайла
Часть 3: Уреки - Батуми
Часть 4: Кутаиси - Гелати
Часть 5: Мцхета - Тбилиси
Часть 6: Боржоми - Гори 


Часть 1
МЕСТИЯ - УШГУЛИ - АДИШИ: В краю сторожевых башен. 


18 июня
В 19-45 наш вылет на Тбилиси. Чтобы успеть вовремя, да еще и переупаковать рюкзаки с целью уравнивания их веса выехали в Борисполь в 13-00. Провожали только Снегирев и подруга Вани Швецова. Хлебнули на подорожную коньячку под заранее приготовленные бутерброды, и по местам.

В Борисполе перевесили груз и немного переформировали содержимое рюкзаков, исходя из багажной нормы в 25кг. А излишки веса переместили в ручную кладь.

Перелет практически ничем не запомнился. Было немного обидно за державу, что кормежка в этом рейсе не предусмотрена. После коньяка она бы лишней не показалась. Конечно можно было бы заказать снедь, но за отдельную плату. Поэтому ограничились пока только водой без газа.