… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

четверг, 26 февраля 2015 г.

ЗИМНИЕ КАРПАТЫ - 2015




Левитский Виктор

НА ИМЕНИНЫ В КАРПАТЫ
(Зимние Карпаты-2015)

Дневник лыжного похода
по Украинским Карпатам
(февраль 2015 года)



Участники похода:
Сухарев Сергей Степанович
Левитский Виктор Васильевич
Усенко Сергей Анатольевич
Листопад Николай Николаевич
Кандыбей Валерий Эдуардович
Майборода Алексей Николаевич




воскресенье, 15 февраля 2015 г.

SELFIE НА ФОНЕ СНЕГОВ


SELFIE НА ФОНЕ СНЕГОВ
(с.Малый Бобрик – «Образ» - с.Верхняя Сыроватка)

Друзья отправились покорять заснеженные карпатские полонины, а я за неимением возможности по ряду обстоятельств поддержать их компанию, продолжаю тему одиночных походов по окрестностям Сум. Этому способствуют отличная морозная погода и наконец-то выпавший обильный снег.

Над выбором маршрута на этот раз долго не раздумывал. Так как я иду в одиночку, решил прогуляться по уже хоженому минувшей осенью пути от Малого Бобрика и до Верхней Сыроватки. Конечно же, с посещением источника в урочище «Образ», вода которого, по местным поверьям имеет целебные свойства.

До Малого Бобрика доехал на пригородном автобусе и уже 10-00 начал тропить лыжню по засыпанной снегом лесной просеке. Утренний 17-градусный мороз уже вскоре стал спадать, а небесная голубизна сменилось низкой серой мглой. По обилию следов на снегу видно, что зверья в этих местах предостаточно. Отметились здесь и косули, и зайцы, и что-то крупное, вроде лося. Но особенно много следов дикого кабана, которого снежными зимами подкармливают лесники и местные охотхозяйства. Ну а на глаза мне попалась крупная косуля, стремительно пересекающая прилегающее к лесу поле. 






Поскольку я иду в одиночку, чтобы зафиксировать свое здесь присутствие изредка применяю технику «selfie», фотографируя себя "любимого". Правда это новомодное иностранное 
слово лучше было бы заменить на наше привычное «автопортрет».

пятница, 6 февраля 2015 г.

Джон Кракауэр – «В ДИКИХ УСЛОВИЯХ» (часть 2)



Джон Кракауэр – «В ДИКИХ УСЛОВИЯХ» (окончание)

О герое книги:
Кристофер Джонсон МакКэндлесс (англ. Christopher Johnson McCandless, 12 февраля 1968 — 18 августа 1992 года) — американский путешественник, взявший в ходе своих странствий имя Александр Супербродяга (англ. Alexander Supertramp) и отправившийся в необитаемую часть Аляски с небольшими запасами еды и снаряжения в надежде прожить некоторое время в уединении. Через четыре месяца он умер от истощения недалеко от национального парка Денали. 
Вдохновленный подробностями истории, приведшей Кристофера на Аляску, американский писатель Джон Кракауэр написал о его приключениях книгу, изданную в 1996 году, под названием "В диких условиях".

В 2007 году Шон Пенн снял фильм с одноименным названием.

http://s.fishki.net/upload/post/201309/23/1207711/supertramp.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/audio_naka/48746439/9447/original.jpg
"Супербродяга Алекс" и его прощальная записка 
«Я прожил счастливую жизнь и благодарю Господа. Прощайте и пусть благословит всех Бог!» («I HAVE HAD A HAPPY LIFE AND THANK THE LORD. GOODBYE AND MAY GOD BLESS ALL!»)

http://bookfor.ru/uploads/posts/2013-03/1363914916_dzhon-krakauer-v-dikih-usloviyah.jpg

Окончание книги

Джон Кракауэр – «В ДИКИХ УСЛОВИЯХ» (часть 1)


«Дом для бродяг» по-американски: 
Джон Кракауэр – «В ДИКИХ УСЛОВИЯХ»

Просмотренный по «наводке» друга фильм режиссера Питера Пенна «В диких условиях» («Into The Wild») зацепил меня не на шутку, и подвигнул на поиски и прочтение одноименной книги американца Джона Кракауэра, которая легла в основу сценария фильма. 


В этой документальной книге описываются духовные поиски молодого парня-бродяги, страстно мечтающего отправится в самые глухие места Аляски. Реализовав эту свою мечту, юный герой книги Крис МакКэндлесс в конце концов трагически погибает от истощения, не рассчитав свои силы при отсутствии достаточного опыта жизни в безлюдной приполярной глуши.

Несмотря на всю трагичность описываемых событий, книга Кракауэра философски позитивно рассматривает непростые поиски ее героем смысла жизни и своего места в ней на фоне размышлений самого автора о причинах вековечной тяги подобных Крису МакКэндлессу «бродяг» к жизни «на грани» в самых малодоступных и не приспособленных для этого местах.

По своей сути книга американца во многом перекликается с повестью нашего соотечественника Олега Куваева «Дом для бродяг», тоже ищущего философское обоснование подобного образа жизни, приметой которого есть пренебрежение к «ценностям» цивилизованного мира и стремление к полному слиянию с окружающей дикой природой.

Больше распространяться на эту тему не буду, и предлагаю заинтересовавшимся посмотреть сначала фильм, или же сразу перейти к первоисточнику. Уверен, что книга Джона Кракауэра «В диких условиях» будет прочитана Вами на одном дыхании. А решать, был ли Крис МакКендлесс малоопытным неудачником или достигшим своей цели «просветленным» ценителем абсолютной свободы от бытовых условностей цивилизации, решать читателю.

А.С.



http://qbooks.ru/wp-content/uploads/2014/10/11175320.cover_-500x747.jpg