… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

вторник, 8 июля 2014 г.

ЛИФИНО: На «графских» развалинах



ЛИФИНО: На «графских» развалинах

Это название пришло в голову после второй моей поездки в почти вымирающую деревню Лифино (Лебединский р-н, Сумская обл.), находящуюся на расстоянии около 11км в стороне от расположенного на автодороге Сумы-Лебедин села Малая Ворожба.  Просто вспомнилась прочитанная давно в детстве книжка Аркадия Гайдара, и снятый по ее мотивам одноименный советский фильм. 

Правда в заголовке есть одна неточность относительно «графского» титула владельца расположенной в Лифино помещичьей усадьбы, который был простым дворянином в ранге титулярного советника
И, тем не менее, название выбрано довольно точно, поскольку сегодняшнее состояние многочисленных построек бывшего хрущевского имения стремительно приближается к понятию «развалины».

ЛИФИНО
Хозяин Лифинского имения - предводитель Лебединского уездного дворянства Дмитрий Александрович Хрущев (1825 - 1873г.г.), имел довольно прогрессивные на те времена взгляды и обширный круг известных знакомых.Одним из таких знакомых был поэт Тарас Шевченко, который воспользовался приглашением Хрущева, чтобы отдохнуть на пути из Петербурга на родину и побыть несколько дней наедине с украинской природой. Было это в июне 1859-го.

Вот как описывает историю села Лифино в своей книге «Спадщина містобудування України» историк архитектуры Виктор Вечерский:

Село Лифино (бывший Лихвин) относится к Ворожбянскому сельсовету Лебединского района Сумской области. Профессиональный интерес к этому селению связан с интересной его историей, на которой стоит остановиться подробнее.