… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

суббота, 28 декабря 2013 г.

С Новым 2014 годом !



СЕРГЕЙ СУХОМИНСКИЙ

ДОМ ДЛЯ БРОДЯГ

Листаешь свитки карт
Промозглым межсезоньем,
Надеясь, что не стар,
Мечтая об озоне,
Мечтая о краях,
В которых не бывал ты,
Где ждет судьба твоя
За дальним перевалом.
 

Припев: 
А где-то дом для бродяг
Ждет, раскрыв настежь двери -
Разве это не знак,
Чтоб в дорогу поверить,
Разве это не знак
Расквитаться с хандрою.
Где-то дом для бродяг
Ждет давно нас с тобою.


Беспробудно в чулане
Спит твой старый рюкзак,
А маршрут от дивана
Не уводит никак,
Не бежит от порога
Серой змейкой тропа,
Заедает тревога,
Изнуряет тоска.
 

Припев.

Стряхнем, расправив плечи,
Груз прожитых годов -
Наш путь лежит далече,
Маршрут уже готов.
Пусть лет осталось мало,
Пусть седина в виске,
За дальний перевал мы
Уходим налегке.


Припев: Туда, где дом для бродяг... 

 2012 
 


И немного  Новогоднего веселья от БГ

вторник, 17 декабря 2013 г.




ГЛЫБНОЕ – БАРАНОВКА
По первому снегу 

(14-15.12.2013)

Наконец-то выпал и, надеюсь, надежно улегся снег. Посему, появился повод достать из чулана лыжи и обновить лыжню. Для двухдневного 
похода на выходные дни мы выбрали незамысловатый и уже хоженый маршрут от села Глыбное Краснопольского района и до околиц Сум. В общем, куда ноги доведут. 

Стартовали не без приключений. Как оказалось, и палатка, и печь не приехали с одним из предварительно заявленных участников. Пришлось посылать 
за ними гонца , а чуть позже подбирать его на следующем железнодорожном полустанке. 

Пригородный поезд отправился по расписанию, в 8-20, и уже через 45 минут мы были на месте, в селе Глыбном. Команду встретил старый походный товарищ Валера Воробьев, приехавший на выходные к себе на дачу, находящуюся неподалеку в селе Хвойном. Через поля и дамбу каскада зарыбленных ставков мы держим путь сначала к нему в гости, а затем, после короткого отдыха, дальше в леса Краснопольского лесничества.



На околице Глыбного

понедельник, 9 декабря 2013 г.

ПОЛЯРНЫЙ УРАЛ-2013. Дневник Г.Лосева


ГРИГОРИЙ ЛОСЕВ
 НЕ Путевые заметки 
о водно-пеше-водном путешествии из 
Европы в Азию в северной части Полярного Урала
с 7.09 по 21.09.2013г.
«Из Европы в Азию   на  с катамараном»

 

    
Предисловие
В последние годы, во время майских байдарочных походов у нас была возможность опробовать новое плавсредство – катамаран. Понравилось. Приобрели и себе «Валдай-4». Опробовали его весной этого года на реке с неправильным названием Лужа, что в Калужской области. В отпуск решили пойти в уже знакомый и полюбившийся нам по пешему 17-ти дневному путешествию 2011 года регион – северную часть Полярного Урала в район озер Малое и Большое Хадата с переходом через водораздел между Европой и Азией. Маршрут подробно описан в интернете. На активную фазу путешествия было отведено 15 дней. Желание увидеть тундру в пору «золотой осени» и обещанная нашим приятелем Толей Симоновым путешествовавшим в этих краях, стабильная погода, определили время отъезда из Москвы - 5 сентября. 
В команду вошли:
руководитель – Александр Бакшеев, г. Белгород, 55 лет, врач; Геннадий Хитев 64 года, работник НИИ; Сергей Осин 51 год и автор этих строк Григорий Лосев 61 год, оба сотрудники компании производящей лабораторное оборудование. Трое последних из г. Протвино, Московской области.

Итак, нитка маршрута: Воркута - р. Уса - р. Большая Уса - ручей Изъяшор - водораздел Европа/Азия - озеро Малое Хадата - озеро Большое Хадата Еганлор - река Большая Хадата – река Щучья - мост на железной дороге Бованенково (Ямал) – станция Обская.

До водораздела поднимаемся против течения 85 километров, затем волок на водораздел от 8 до 15 км. По озерам 12 км. и спуск по течению двух рек Бол. Хадата и Щучья около 110 км. 



воскресенье, 1 декабря 2013 г.

ТУРЦИЯ. Когда all inclusive надоедает



ТУРЦИЯ 
Когда all inclusive надоедает

Я не большой любитель организованного туроператорами курортного отдыха. Уж лучше наслаждаться дикой природой где-нибудь в таежной глубинке, Но, по семейному и родительскому долгу пришлось несколько раз съездить на популярные среди украинцев и россиян турецкие и египетские курорты. Программа таких поездок банальна и быстро надоедает. Все закручено на маршруте от all inclusive-ного стола до пляжа, и так несколько раз в день.

Бывали, конечно, и экскурсионные, поездки. Но, там тоже все заорганизовано, и нет достаточной свободы передвижений.

Чтобы не сидеть на месте и как то разнообразить курортный отдых, я придумал себе развлечение - совершать утренние самостоятельные прогулки по окрестностям курортных поселков. Причем, гулял без карты, просто наметив себе с вечера какой-нибудь ориентир или направление. Главное условие – вернутся назад до начала полудневной жары и времени, когда остальные члены семьи станут беспокоиться по поводу моего отсутствия.

Фотоотчеты с короткими комментариями прилагаются.