… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

четверг, 19 сентября 2013 г.

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ... (Интер-ралли ПРУТ-96)


РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ...
видеорепортаж о водных соревнованиях 

«Интер-ралли ПРУТ-96»

«Рукописи не горят», написал кто-то из классиков. Вот сейчас заглянул в Интернет и нашел для себя ответ, что это был Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита». Если не горят – значит они остаются кому-то интересными и важными, как отражение определенного периода нашей жизни, фрагмент биографии конкретных участников далеких уже событий.


Эти слова можно отнести и к другим средствам «бытописания», в том числе и к видео. Недавно вот решил оцифровать для памяти лежащие более 10 лет без употребления старые видеокассеты, и среди различных фрагментов туристического видео обнаружил видеозапись с сюжетом, подготовленным в середине 90-х годов для показа на местном сумском телеканале в программе «SWEET-СВІТ». Тема сюжета – соревнования по водному слалому, проходившие в 1996 году на карпатской реке Прут.

Мне самому по молодости довелось дважды участвовать в аналогичных соревнованиях в 94 и 95 годах, поэтому просмотрел оцифрованный видеофильм с двойным удовольствием, вспоминая как все тогда происходило. Тем более, что снят фильм на профессиональном уровне, а его участники – хорошо знакомые мне сумские водники. 

Середина 90-х - время дефолта и экономической разрухи в стране, когда все вдруг стали купоновыми "псевдомиллионерами". Но и в те годы в Яремче ежегодно собиралась почти вся украинская, и не только, водная элита, чтобы и себя показать, и поучиться лучшему у коллег-сплавщиков.

С тех пор много воды утекло в сплавных реках, а техника водного слалома и, особенно, его материальное обеспечение ушли далеко вперед. Сегодняшним водникам-экстремалам открыты многие ранее недоступные реки и маршруты по всему миру. И, тем не менее, традиционные ежегодные весенние встречи-состязания на карпатских реках продолжаются, как прочно укоренившаяся традиция, обеспечивающая плодотворный обмен спортивным опытом, преемственность поколений украинских туристов-водников, и просто как отличный повод пообщаться с друзьями на лоне весенней карпатской природы.

Возвращаясь к той давней истории, предлагаю просмотреть видеорепортаж о соревнованиях «Прут-96». Место действия: порог "Прикарпатский" и водопад "Пробой" в Яремче. А авторами фильма являются Сергей Лепов и Алексей Павлов.