… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

вторник, 30 июля 2013 г.

КАВКАЗ: адаптация к высоте и весне




КАВКАЗ-2013: 

Адаптация к высоте и весне

Эта подборка фото – первые впечатления от недавнего пребывания в горах Центрального Кавказа. Дигорское ущелье и высокогорная долина реки Харес, куда мы приехали в конце июня, чтобы совершить поход 4 категории сложности по Суганскому хребту, с первых часов поразили и заворожили нас неимоверным количеством всевозможной цветущей луговой растительности, изящно контрастирующей с холодными отблесками заснеженных горных вершин.

Во время прогулок по высокогорным лугам то и дело появлялось ощущение, что ты находишься на клумбе. Настоящая весна и период цветения реально наступает здесь только к концу июня, в период интенсивного таяния снегов в горах и сезонного повышения количества осадков. 

В первый день адаптации к высоте и местности мы совершили прогулку по окрестным невысоким отрогам Главного Кавказского хребта и поднялись на вершину г.Кубус (2341м). Главный результат этой прогулки – животворная инъекция природной красоты, которая со временем приводит к прочной привязанности к горам и путешествиям в горах. События двух последующих походных недель доказали справедливость этой мысли.

Дневник горного похода по Суганскому хребту (Кавказские Альпы) будет опубликован в блоге уже вскоре, а пока акцентируем внимание на природе кавказского высокогорья.