… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

вторник, 30 апреля 2013 г.

ИСЧЕЗНУВШИЙ МАРШРУТ (Белица-Сумы)


ИСЧЕЗНУВШИЙ МАРШРУТ,
или зачем писать дневники 
(ПСЕЛ -1987: Белица - Сумы)

Недавно среди своих старых походных бумаг обнаружил два листочка с записями, датированными еще 1987 годом. Это, наверное, самые первые мои походные заметки о весеннем байдарочном походе-единичке по реке Псёл. Тогда мы с напарником присоединились к команде ныне уже не существующего завода «Сумсельмаш». 

Казалось бы, что может быть интересного и информативного для современного туриста-водника в тех скупых, в общем-то, строках. И все же кое-что имеется. Оказывается маршрута-то этого, в тех его параметрах уже не существует. Ведь начинался он на ныне запредельной территории Российской федерации, в селе Белица недалеко от городка Суджа Курской области, а заканчивался в украинских Сумах. 91 год положил конец достаточно логичному и отвечающему параметрам «единички» водному маршруту. В этом я убедился, специально поискав в Интернете сообщения о современных сплавах на участке Белица-Сумы. Их нет! Значит, граница на надежном замке, и мы в том далеком 87-м были одними из «последних могикан».

Одной из отличительных особенностей того похода было очень мощное половодье, превратившее широкое пространство поймы Псла в бескрайнее море. Таких разливов на реке давно уже не наблюдается. Еще одна примета похода - аномально холодная для середины апреля погода со снегом и шквальным ветром, добавившая участникам немалую дозу адреналина при пересечении обширных водных пространств.

Не знаю, есть ли на сегодня какой-либо юридически законный механизм пересечения границы на байдарке. Скорее всего, нет. А жаль, ведь реки то текут, невзирая на границы...
А.С.

В продолжение темы, 
смотрите подборку снимков из старого фотоальбома и читайте походный дневник «Псел-87». Возможно, кто-то из участников похода узнает на снимках себя и вспомнит времена, когда наши реки не знали границ.