… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

среда, 27 марта 2013 г.

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ




СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ
/размышления после просмотра фильма/

В последние два месяца время от времени приходили воспоминания о Российском Севере. Наверное, потому, что была зима, а минувший год прошел без очередной поездки «в дальние края». Да и в этом феврале планам на лыжный поход по Саянам по ряду причин не суждено было сбыться. А может потому еще, что дают о себе знать  сибирские корни, а в сознании - проявляется что-то похожее на генетическую память, не дающую равнодушно воспринимать ни сибирские пейзажи, ни сам жизненный уклад жителей крайнего севера.

Посему, накачал себе несколько «полярных» фильмов и в свободное время ностальгирую у телеэкрана, созерцая северные пейзажи в ожидании открытия нового походного сезона. С удовольствием заново пересмотрел «Дерсу Узала» от Акиро Куросавы, а еще снятые по произведениям Олега Куваева «Территорию» и «Идущие за горизонт». Что сказать, - старое «золото» никогда не тускнеет, остается актуальным и по сей день. Хотя "Территория" с Банионисом в главной роли немного перегружена "соцреализмом". Зато "Идущие..." - чистой воды романтика с хорошим духовным посылом.

Ну а напоследок наткнулся в Интернете на просто пронзительный документальный фильм о сибирской глубинке под названием «Счастливые Люди».


Кто они эти «счастливые люди», и в чем их «счастье»?. Чтобы это понять, нужно пересмотреть четыре части фильма, постепенно погружаясь в размеренный, отшлифованный сотнями лет жизненный уклад, в котором нет «излишеств» цивилизации, а все подчинено суровой жизненной необходимости.

вторник, 19 марта 2013 г.

ПЛАНЕТА КРЫМ. слайдфильм


ПЛАНЕТА КРЫМ
слайдфильм

Крым поистине многолик и своеобразен: по природным и экономическим условиям, демографии  населения и его культурно-этнической полифонии . Настоящая планета, сулящая для приезжего множество тайн и открытий. Terra incognita.

В этом мы еще раз убедились во время осеннего прибрежного плавания на туристическом катамаране вдоль южного берега полуострова. 

Начав поход в дышащей 
многовековой историей  Феодосии, мы постепенно вышли в самый центр курортной жизни Южного берега Крыма, получивший наибольшее развитие вокруг Большой Ялты. 

Плавание на катамаране дало редкую возможность увидеть крымское побережье, многие
 его природные и рукотворные достопримечательности со стороны воды. Так, как видят его моряки-каботажники, передвигающиеся на своих судах вдоль берега от мыса к мысу. 

Подробности этого плавания читайте в Дневнике, а две части слайдфильма представляют мой взгляд на крымское побережье как фотографа-любителя.

Две части слайдфильма - под "катом"