… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

пятница, 11 января 2013 г.

ГДЕ-ТО НА ДЕСНЕ...(Судость-Десна 2005)


ГДЕ-ТО НА ДЕСНЕ...
Судость – Десна 2005

Короткий, весенний сплав по широко разлившейся Десне запомнился только в общих чертах. Главное - веселым и куражным настроением у многочисленной сумской компании, едва уместившейся в большой заказной автобус. Да плюс еще к группе добавились гостеприимные шосткинцы, выступившие в роли хозяев-проводников. Вот и получилась целая флотилия из 14-15 байдарок.

В этом 3-дневном походе было много чего занимательного: продолжительные ночные концерты у костра, потеря и счастливое возвращение экипажей, заблудившихся на просторах широко разлившейся по пойме реки, осмотр гнездовий чаек, а на завершение –финальный бросок и экстренная «эвакуация» у моста в Пироговке, связанные с внезапным и существенным ухудшением погоды: пронзительным северным ветром и дождем, переходящим в снег.

Тем не менее, количество вышедших на воду и вернувшихся экипажей совпало, и все активисты-байдарочники благополучно и с хорошим настроением вернулись домой, подтверждая тезис, что Десна и Весна хорошо рифмуются не только поэтически, но и по- туристически.

А что до того, что не получилось сделать ознакомительную остановку в старинном Новгород-Северске, так это придется выполнить во время очередного сплава по Десне. Поэтому ждем новых предложений от друзей-шосткинцев...

Фотоотчет прилагается


пятница, 4 января 2013 г.

ПОДКОВА НА УДАЧУ (Черемош-87)


ПОДКОВА НА УДАЧУ
(ЧЕРЕМОШ - 87)
фотоальбом и дневник

В период зимнего походного затишья не грех вспомнить «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». На этот раз пусть это будет фотоотчет о походе сумских туристов-водников по Черемошу 1987 года. В дополнение к моим фото и слайдам прилагается походный дневник Валерия Кущенко. В нем нет особо ценной информации для планирования современного похода по карпатским рекам: слишком уж много воды утекло с тех лет в Черемоше. А вот походная атмосфера конца 80-х передана довольно ёмко и с юмором. 

Надеюсь ветеранам, и особенно участникам того похода, будет интересно вспомнить свои молодые годы. Ну, а для молодежи будет любопытно хотябы посмотреть на ныне «раритетные» для Карпат туристические плоты. Следом за гуцулами-плотогонами, они тоже стали достоянием истории. 
Коротко о маршруте:
стартовали в с.Яворник, финишировали – в г. Вижница.
Категория сложности: для байдарок - 3, для катамаранов – 2.
Руководитель Дворникова Александра Александровна

P.S. Подкову на удачу я действительно нашел в самом начале похода во время радиального выхода в верховья реки Шибена. И она надежно защищала нас с моим напарником Александром Любченковым от всех опасностей на порогах весеннего Черемоша.

Черно-белая фотосерия