… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

среда, 28 ноября 2012 г.

ЛИТЕРАТУРНАЯ РОМАНТИКА: Владимир Арсеньев



ЛИТЕРАТУРНАЯ РОМАНТИКА: 
Классика жанра – Владимир Арсеньев «ДЕРСУ УЗАЛА»



         Описывать содержание этого романа нет смысла. Нужно взять книгу с полки и читать. И перед вашими глазами реально встанут просторы Приморского края, сопки Сихотэ-Алиня и глухая тайга, полная опасностей и неожиданных открытий. А еще  - история дружбы и верности длиной в полжизни между русским исследователем и его надежным проводником –нанайцем Дерсу Узалой.
         Владимир Клавдиевич Арсеньев долгие годы положил на алтарь географической науки, путешествуя и открывая для мира Дальний Восток,  культуру населяющих его народов. Многие события и приключения, пережитые им в этот период, стали основой для знаменитой арсеньевской автобиографической прозы.
         Есть два фильма, снятые по мотивам повести «Дерсу Узала», в одном из которых сыграл великолепный артистический дуэт: Юрий Соломин - Максим Мунзук. Этот фильм, режиссером которого был всемирно известный японец Акира Куросава, в 1975 году получил премию «Оскар» как лучший иностранный фильм.
         Но книга – есть книга, и все в ней, описанное от первого лица – частица судьбы автора, тот первоисточник, который всегда сложно пересказать даже самому талантливому интерпретатору.
         Предлагаю на непродолжительное время сделать роман «Дерсу Узала» центром своего внимания, и вы не останетесь равнодушными к её героям, чистоте их человеческих отношений на фоне первозданной природы Дальнего Востока.

А. Смолянинов

Скачать книгу "В ДЕБРЯХ УССУРИЙСКОГО КРАЯ"  (По Уссурийскому краю _ Дерсу Узала)
Читать о Владимире Арсеньеве: БИОГРАФИЯ
Читать о Дерсу Узале БИОГРАФИЯ

четверг, 15 ноября 2012 г.

ДВА ФРАГМЕНТА УХОДЯЩЕЙ ОСЕНИ:часть 2


ДВА ФРАГМЕНТА УХОДЯЩЕЙ ОСЕНИ

Сюжет второй: 
р.СЫРОВАТКА - р.ПСЕЛ (с. Красное село – Басы)

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем, совсем немного
Ждать зимы седой осталось. 


Сергей Есенин 

Для закрытия водного сезона 2012 года был выбран двухдневный маршрут по рекам Сыроватке и Пслу (вверх по течению до областного центра). 

Предварительные приготовления осуществили в Красном селе на даче одного из участников похода, куда заехали еще в пятницу вечером. В тесном домике за дружеским столом обсуждали минувший походный год, строили планы на будущее, пели под гитару. В разговоре из уст одного из ветеранов как призыв к размышлению о походной зиме прозвучало загадочное название «Хамар-дабан». Что говорить, идея эта довольно заманчивая... 

День первый
Утром, флотилия из шести байдарок вышла на воду петляющей среди тростниковых зарослей Сыроватки. Мы уже сплавлялись по этой речушке несколько лет назад во время весеннего половодья. Теперь пришел черед прочувствовать каково оно на Сыроватке осенью.

вторник, 13 ноября 2012 г.

ДВА ФРАГМЕНТА УХОДЯЩЕЙ ОСЕНИ: часть 1


ДВА ФРАГМЕНТА УХОДЯЩЕЙ ОСЕНИ 

Сюжет первый: с.ГЛЫБНОЕ – с.ПОПОВКА 

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой... 


Борис Пастернак
 
Теперь немного прозы от себя. Однодневная пешая прогулка по осеннему лесу в окрестностях города Сумы (Украина) состоялась во второй половине октября. Стартовали в этот раз на ж/д вокзале и, переехав в пригородном поезде до с.Глыбное, начали активную часть короткого, уже частично знакомого нам маршрута по окрестным лесам. Конкретных целей кроме общения с природой перед собой не ставили, хотя надежды на грибную «охоту» все же были. 
Мероприятию способствовала чудная теплая и солнечная погода, что дало возможность в полной мере прочувствовать словосочетание «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ». А финишировали в с.Поповка на конечной остановке маршрутки. 

Фотоотчет прилагается

понедельник, 12 ноября 2012 г.

ЛЕТНИЕ КАРПАТЫ-2012 /слайдфильм/


ЛЕТНЯЯ ЧЕРНОГОРА 
/слайдфильм/ 

Учтя замечания и советы друга, сделал укороченную и более динамичную версию слайдфильма о летнем пешем походе по Черногорскому хребту Украинских Карпат. 

"ЛЕТНЯЯ ЧЕРНОГОРА" в сочетании с размещенной в блоге ранее ЗИМНЕЙ ЧЕРНОГОРОЙ дает более полное представление о красоте этого уголка карпатской природы в разные поры года. Будем надеяться, что в ближайшем будущем появятся  весенний и осенний варианты "ЧЕРНОГОРЫ".

пятница, 2 ноября 2012 г.

КРЫМ - 2012: Каботаж по-черноморски




АНАТОЛИЙ СМОЛЯНИНОВ

КРЫМ - 2012: 
ДНЕВНИК ПРИБРЕЖНОГО ПЛАВАНИЯ
(Каботажное плавание вдоль черноморского побережья Крымского полуострова)

 Каботаж – плавание между морскими портами одного и того же государства. Изначально под термином «каботаж» понимали плавание от мыса к мысу (cabo – по-испански «мыс»)

Несмотря на массу препятствий, мой черноморский катамаранный поход все-таки состоялся. Хотя в связи с тем, что сроки его проведения Коля Иванов перенес на третью декаду сентября, я уж было, совсем отказался от участия (мой отпуск запланирован с 3 октября). В конце концов на работе появилось «окошко», что дало возможность присоединиться к старой команде, и тем самым на неделю продлить себе лето. А накопившиеся домашние проблемы пришлось отложить на неопределенное время. Авось все само собой как-то утрясется. 

Итак, теперь все события по порядку.