… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

воскресенье, 28 октября 2012 г.

ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: ФЕОДОСИЯ



ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ:  
ФЕОДОСИЯ 
В 300-х метрах от вокзала


      Для ознакомления с многовековой Феодосией в этот приезд удалось выделить только три коротких утренних часа в самом начале нашего морского похода вдоль южного побережья Крымского полуострова. 
    Но, не смотря на небольшой, всего 300-метровый радиус прогулки вокруг железнодорожного вокзала, все же удалось подсмотреть, чем живет этот причерноморский город в период заканчивающегося курортного сезона, увидеть часть его достопримечательностей. 
      Город Айвазовского и Грина предстал перед моими глазами уже без летней курортной мишуры и «броуновского движения» масс отдыхающих. В рассветной мгле, после утреннего дождя картинка получилась несколько размытой и минорной по настроению: впереди у города долгий период межсезонного затишья.

среда, 24 октября 2012 г.

ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ



ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ:   
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

Каменец-Подольский, как и Львов, заполонен туристами всех мастей. И здесь действительно есть что посмотреть. Особенно если интересуешься историей и архитектурой. Несмотря на свой районный статус, этот город в Хмельницкой области является признанным туристическим центром, куда многие стремятся как на паломничество. Посему, различные языки здесь звучат так же обычно, как и на самых «востребованных» улочках Венеции, Парижа и Барселоны. Все благодаря тому, что в Каменце историческая застройка Старого города и его крепость сохранились в нетронутом, созданном еще в седом средневековье виде. 

Сохранению исторического наследия способствовала и уникальная природная среда – глубокий, огибающий Старый город кольцом каньон реки Смотрич, ставший естественной преградой для проникновения сюда всякого рода «новоделов». На сегодня историческая застройка, сформированная в значительной мере во времена, когда город входил в состав Польши (позднее Речи Посполитой), продолжает комплексно реставрироваться, что дает дополнительные стимулы для развития сферы туризма. На базе исторических объектов Старого города и крепости функционирует государственный историко-культурный заповедник.

среда, 17 октября 2012 г.

ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: ХОТИН


ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: 
ХОТИН

         Хотин – это, прежде всего, знаменитая Хотинская крепость (X-XVIII в.в) и связанная с ней история. Все остальное проходит мимо внимания и кажется малозначимым. А сам современный Хотин, райцентр Черновицкой области, так и не смог превысить былую историческую славу и как бы дремлет, одной ногой зацепившись в «советском» периоде.
   Территория Государственного историко-культурного заповедника «Хотинская крепость» расположена на окраине города и примыкает к неглубокому каньону реки Днестр. Заповедная зона включает как саму укрепленную цитадель, так и обширный участок внешней линии обороны с бастионами, рвами и надвратными башнями. Здесь же на возвышенном месте  у обращенного к Днестру склона в 1832 году был сооружен храм в честь Александра Невского. 

четверг, 11 октября 2012 г.

ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: ЧЕРНОВЦЫ



ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: 
ЧЕРНОВЦЫ

         После шумного и активного Львова Черновцы нам показались почти безлюдными. Может потому, что свой осмотр города и его исторического центра мы с моим напарником начали рано утром, около 8-00.  Учитывая, что время на ознакомление с местными достопримечательностями у нас ограничено, экскурсионную программу нанизали на пеший маршрут от автовокзала до Черновицкого государственного университета имени Юрия Федьковича (бывшая Резиденция Буковинских митрополитов) и обратно с небольшими отклонениями по сторонам.

понедельник, 1 октября 2012 г.

ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: ЛЬВОВ


Анатолий Смолянинов
 
ОДИН ДЕНЬ В ГОРОДЕ: 
ЛЬВОВ

        Что сказать, современный Львов, конечно же, завораживает своей раскрепощенностью и жизнелюбием. Возможно, это ощущение «легкости бытия» возникает у гостей города только в его историческом центре, где сегодня полно иностранцев и отдыхающих, которых сиюминутные житейские проблемы временно не касаются. А тем временем городские спальные районы живут обычной для других украинских городов жизнью. И всё же что-то особенное есть и здесь: какая-то собранность и желание украсить окружающую действительность чем-то красивым и духовным.
         Особенно Львов добавил себе «очков» за время подготовки к «ЕВРО-2012», а его исторический центр стал просто изюминкой для все большего количества приезжающих сюда туристов. На сегодня Львов прочно занимает место самого «западного» города Украины.