… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

вторник, 22 мая 2012 г.

НА КРАСНОМ МОРЕ /слайдфильм/


В предлагаемом к просмотру слайдфильме показан мой первый и пока единственный опыт подводной фотографии. Не все фото получились в кадре и в фокусе, а по сему придется еще подтягивать и теорию и практику. Где? Конечно же на Красном море.

КРАСНОЕ МОРЕ — это уникальное тропическое море с разнообразным по численности и красоте представителями подводного мира. Богатый на обитателей коралловый риф. в районе Шарм-эль-Шейха /Египет/ доступен для среднестатистического отдыхающего за границей украинца и россиянина и в последние годы превратился в место настоящего паломничества для многих любителей и новичков дайвинга. После погружения в подводный мир, у многих напрочь отпадает желание знакомиться с другими сторонами жизни Египта, включая и его многовековую историю. Подводный мир всецело завладевает сознанием, влечет к себе снова и снова.

пятница, 18 мая 2012 г.

"Я помню как все начиналось.../ ВОРСКЛА-1985/


 Анатолий Смолянинов

Я ПОМНЮ КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...
/Мой первый водный поход - Ворскла-1985/

                                                      Я помню как все начиналось.
                                                      Все было впервые и в новь...
                                                                                А.Макаревич

После похода  Ворсклица и Ворскле - 2012 что-то потянуло на воспоминания и припомнился далекий уже 1985-й год. Тогдашний сплав по Ворскле - мой первый байдарочный опыт, в период которого повернулось что-то в сознании настолько сильно, что до сих пор не отпускает. Фактически, это можно уже назвать поворотной вехой в биографии, или попросту - судьбой. В итоге -  одним туристом.стало больше.

пятница, 11 мая 2012 г.

Слайдфильм ВОРСКЛИЦА и ВОРСКЛА-2007

Этот слайдфильм - дополнение к собранию фотоотчетов о наших походах по Ворсклице и Ворскле на участке плавней в Национальном природном парке "Гетманский".

 

Более детальную информацию можно почерпнуть здесь:
: ОТЧЕТ -2011 и ОТЧЕТ-2012
 

понедельник, 7 мая 2012 г.

ВОРСКЛИЦА и ВОРСКЛА - 2012




СМОЛЯНИНОВ Анатолий

В ПЛАВНЯХ ШОРОХ...
/Ворсклица-Ворскла-2012/

В плавнях шорох... И наделала его в очередной раз наша сумская команда. В прошлом году мы были в этих же местах несколько позже, в середине июня. А вот нынче – запоздалое открытие байдарочного сезона 2012 года на самые майские праздники. Половодье еще не закончилось, и воды в реке, особенно на участке плавней в Национальном природном парке «Гетьманский», достаточно для прохождения их байдарками.

28.04.2012
Традиционно уже в который раз стартуем флотилией из 4 байдарок от моста через Ворсклицу за селом Солдатским, куда нас доставил предварительно заказанный микроавтобус. Еще один экипаж присоединится к команде в условленном месте за селом Каменецким, где сосновый лес вплотную подходит к одной из тупиковых стариц, соединенной с основным руслом Ворсклицы.