… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

вторник, 17 января 2012 г.

РОБЕРТ СКОТТ: трагедия английской антарктической экспедиции


РОБЕРТ СКОТТ: трагедия английской антарктической экспедиции
 
Ровно 100 лет назад группе из пяти английских полярников во главе с капитаном королевского флота Великобритании Робертом Фальконом Скоттом удалось достичь Южного полюса. Это случилось 17 января 1912 года. К глубокому разочарованию англичан, они не стали первооткрывателями, поскольку их на месяц опередила группа  норвежцев, ведомая Руалем Амундсеном (16 декабря 2911 года).  

Роберт Фалькон Скотт
В этот день Скотт записал в своем дневнике:
«Великий Бог! Это страшное место, а нам и без того ужасно сознавать, что труды наши не увенчались завоеванием первенства. Конечно, прийти сюда тоже что-нибудь да значит, а ветер завтра может стать нашим другом! Теперь — рывок домой, и отчаянная борьба за право доставить весть первыми. Не знаю, выдержим ли мы?»

воскресенье, 1 января 2012 г.

КРЫМ-2009: дневник пешего похода

Экскурсионно-познавательный очерк о нашем крымском походе 2009 года "Все краски осени" был выложен в этом блоге в ноябре 2009 года. Был и слайдфильм с таким же названием.
А вот сейчас из походного архива представляется дневник, писавшийся ежедневно что называется "по горячим следам". В общем, "голая" правда, без прикрас и пространных комментариев. Кому интересно такое чтиво - жмите на ссылку "Читать Далее". 
Походное Фото - в комплекте