… Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет.
У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем.
Олег Куваев. Дом для бродяг

четверг, 22 октября 2009 г.

Водопады и пороги Кутсайоки. Очерк о водном походе 2001 года


Анатолий Смолянинов
ВОДОПАДЫ И ПОРОГИ КУТСАЙОКИ
Очерк к видеофильму о походе по рекам юга
Мурманской области и Северной Карелии

В самом разгаре лето и неуемная жажда путешествий вновь позвала команду сумских туристов-водников в дальнюю дорогу. На этот раз маршрут похода проходит по приполярной реке Кутсайоки, протекающей в южной части Кольского полуострова неподалеку от границы с Финляндией.

Отправная точка маршрута – беломорский город Кандалакша. Но до реки еще далеко. Три с половиной часа езды на арендованном транспорте по холмистому нагорью разделяют точку начала маршрута и Кандалакшу. Только небольшой поселок Аллакуртти напоминает в этом районе о существовании мира людей, а вокруг него сотни километров безлюдной тайги и болот. Маршрут похода проходит в пограничной зоне, поэтому регистрация у пограничников обязательна.

Слухи о Кутсайоки, этой, до недавнего времени малоизвестной реке, об ее уникальных по красоте водопадах все больше распространяются в среде туристов-водников. А в последние годы информация о ней появилась и в Интернете, что значительно облегчает подготовку к прохождению маршрута.
Благодаря удачному сочетанию сложных и разнообразных препятствий с красотой ее пейзажей река стала популярным местом проведения спортивных водных походов и тренировок мастеров водного слалома.

Собрав плавсредства группа начинает свое движение с узкого и протяженного озера Пюхяярви, лежащего в глубокой расщелине между сопок нагорья Манселькя. Именно в этом озере накапливается та масса воды, которая, прорываясь через каменные препятствия, образует череду сложных порогов реки Кутсайоки. Уже первый порог под названием «Сомнительный» показывает, насколько сложны в преодолении эти препятствия. Три ступени со сложной траекторией основного потока воды, усложняющей прохождение судами порога, оправдывает его название. Большинству туристов приходится этот порог обносить по берегу.

10-15 минут разделяют «Сомнительный» с очередным порогом. «Муравей» - таково его название данное первопроходцами. По классификации он относится к 3 - 4 категории сложности и требует от водников серьезной технической подготовки.

Пороги на этом участке реки следуют один за другим, причем их сложность и масштаб возрастает. Самые крупные из препятствий – водопады.
Первый из них – «Оба-на». Такое название придумали туристы для красивого десятиметрового водопада, спадающего с огромной наклонной плиты. Обнос этого препятствия – самое верное и надежное в данном случае решение. Однако, несмотря на кажущуюся неприступность, отдельным смельчакам все же удается этот водопад одолеть.

Очередной поворот, и река упирается в новое препятствие. Там, где с двух сторон русло сжимается отвесными скалами, издалека слышится глухой гул падающей воды. «Маманя, куда я попал!»… - видимо такие слова сорвались с уст первых туристов, увидевших открывшийся их глазам грандиозный двадцатиметровый водопад. Так за ним и закрепилось столь необычное название.

Облако водяной пыли постоянно висит над спадающими почти вертикально струями, образуя в солнечную погоду радужный полукруг. Вода растекается между выступами гигантского гранитного монолита на сотню ручейков, а затем, объединившись в один поток, с шумом падает в бурлящий пенный котел.

За водопадом русло реки широко разливается. На небольшой гранитной площадке у его подножия отличное место для лагеря, и редкая группа упускает шанс остановиться на отдых именно здесь. Что может быть лучше после трудного, сопряженного с опасностями перехода. Природа севера для развлечения предлагает множество занятий. Можно покупаться, отлично порыбачить, а кому не сидится на месте – пройтись по окрестным склонам в поисках грибов и ягод.

Август на севере самый стабильный по погодным условиям месяц года. На этот период припадает наибольшее количество теплых дней, в которые температура поднимается до двадцати и более градусов. А кратковременные дожди только подчеркивают прелести солнечной погоды, когда можно отогреться после купания в холодной воде и даже позагорать.

Уже закончились белые ночи – эта отличительная черта заполярья, но светлое время суток все еще продолжительно. При трех - четырехчасовом дневном переходе остается масса времени для других полезных занятий. Для мужчин первое дело – это взяться за удочку, чтобы поймать хариуса или редкую в других местах форель, ну а женщины предпочитают побыть в лагере, у костра, или заняться «тихой охотой» за грибами.

Порог «Тесный» вполне оправдывает свое название: большие скальные обломки перегораживают и без того узкое русло, пройти которое не позволяют габариты катамаранов. С этого места берега Кутсайоки постепенно понижаются и становятся заболоченными. Только в районе порогов можно найти удобное для стоянки место.

Позади пороги «Ступенька», «Малый каньонный», ряд других больших и малых препятствий, а впереди ориентиры указывают на приближение к одному из самых сложных на Кутсайоки порогов под названием «Водопадный».

На «Водопадном» задерживается почти каждая проходящая его группа. Лучше места для отдыха и тренировок трудно найти. Три ступени порога позволяют отработать приемы его прохождения не только катамаранами, но и каяками.

В 12 километрах за «Водопадным» Кутсайоки широким плесом сливается с полноводной Тумчей. Здесь, после непродолжительного участка тихой воды, начинается последний каскад ее порогов.
Порог «Шляпа» – последнее препятствие на Тумче, после которого река плавно несет свои воды к обширному Иовскому водохранилищу. На широком просторе, лучше всего двигаться под парусом. Тем же, кто спешит можно воспользоваться услугами хозяев небольшого буксира, который за 4 часа доставит до Зареченска. 60 километров отделяют устье Тумчи от поселка, расположенного рядом с гидроэлектростанцией, построенной на реке Иове. А далее еще более 100 километров автотранспортом до Кандалакши.

Последний день можно провести на берегу Белого моря, насладиться его свежим ветром и уникальными пейзажами Кандаракшской губы. Завершается очередное путешествие – лучшее из занятий, придуманных человеком. До нового свидания чудесный край суровой тайги, скал и грандиозных водопадов. Спасибо тебе, река Кутсайоки, за незабываемые мгновения единения с прекрасной природой севера.



Верховья Кутсайоки